Тест обновленной Тoyota Camry: все будет хорошо

Тoyota модернизировала свой бестселлер. Революции не ждите, но маленьких шажков по улучшению уровня жизни в Camry хоть отбавляй.
С точки зрения дизайна российская Camry аналогична версиям для Азии и Ближнего Востока. В обеих Америках и Австралии предложен совсем иной вариант рестайлинга.

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

«Нет, это все-таки автомобиль для другой жизни», – в очередной раз подумал я, наблюдая, как хвост Camry нагло выпирает из ряда строго размеченных парковочных мест на забитой субботней парковке торгового центра в пригороде Мадрида. Здесь такие машины не любят и не ценят.

Camry – продукт из того сегмента, который практически испустил последний вздох на европейском рынке. Здесь уже никому не нужен большой седан, стоящий на стыке среднего и бизнес-класса, – если, конечно, он не несет немецкую марку. Эти вне конкуренции. Поэтому японцы дружно сворачивают продажи более-менее престижных легковых машин на европейском континенте и смотрят на восток. Туда, где загадочная русская душа скупает едва ли не оптом всё японское и большое.

Да, в России совсем другой подход к выбору автомобиля. Любимые европейцами Auris, Сorolla и Verso, даже вместе взятые, недотягивают у нас до уровня продаж Camry. В позапрошлом году на заводе в Санкт-Петербурге произвели 32 700 этих седанов. В 2014‑м – примерно столько же. Даже мрачные ожидания относительно наступившего года не омрачают надежд японцев. Они считают, что любовь россиян к Camry не способны разрушить никакие экономические передряги. Ну да, рост, скорее всего, будет нулевым, но вряд ли следует ждать спада – ведь тойотовцы представили обновленную версию. В которой всё то же самое, но немного лучше.

Революции не ждите – в России это непопулярно. Но маленьких шажков по улучшению уровня жизни в Camry хоть отбавляй.

Toyota Camry

ШАГ ЗА ШАГОМ

Во‑первых, шумоизоляция. Не скажу, что изменения кардинальные, но применение другого материала в покрытии пола и точечные накладки на внутренних панелях дверей заметно снизили резонансную составляющую шума от дороги.

Во‑вторых, в большинстве версий отделка под дерево стала более темной и приобрела благородный вид. Приборы, блок климат-контроля, мультимедийный комплекс с сенсорным экраном – нельзя, опять же, сказать, что всё это сильно раздражало в прошлой версии (Camry вообще сделана так, что отрицательные эмоции сводит к минимуму). Но после модернизации ясно видно, что появление большого цветного дисплея на приборном щитке, переход от ручек к клавишам в блоке климат-контроля и прочие нововведения сделали внутренний мир Camry более актуальным. Ведь когда в самолете вам предложат новую версию цифрового плеера, вы же не откажетесь, если даже привыкли к старой? Так и здесь.

Ну и наконец, ездовой комфорт. Амортизаторы обеспечивают более плавный ход и при этом остались способны эффективно гасить удары от разбитой дороги (не поверите, но в Испании я такую нашел!).

Новый двухлитровый двигатель по набору передовых технологий явно опережает более мощные моторы объемом 2,5 и 3,5 литра.

Обогрев нижней зоны ветрового стекла теперь входит в стандартное оснащение, а самые дорогие версии предлагают токопроводящие нити и для всей поверхности. Вообще, как и полагается, самые лучшие и актуальные новшества (системы мониторинга «слепых» зон, автоматического переключения света и предупреждения об опасности при движении задним ходом) здесь приберегли именно для той комплектации, которая знаменует верх престижа в модельной линейке Camry. Это когда под капотом приятно урчит хорошо знакомый мотор 3.5 V6 мощностью 249 сил, а его крутящий момент в 346 Н·м исправно передает на передние колеса шестиступенчатый «автомат». Рывки и толчки от суетливого переключения здесь отсутствуют как класс. Не то что на самой популярной, 2,5‑литровой Camry, на которую приходится около 70% продаж. У нее, даже если ногу на педали держать ровно, коробка нет-нет да и рванет то выше, то ниже, словно испуганный лакей, который никак не может угадать желание молчаливого хозяина. Само собой, шума от этой нервозности много, а толку мало.

Снятой с двух с половиной литров 181 силы хватает на все случаи жизни, но если судить по ощущениям от управления машиной и звучанию мотора, классовое превосходство двигателя V6 очевидно. Тем более что и едет по прямой Camry c «шестеркой» чуть увереннее: меньше расхлябанности в «нуле» – соответственно, меньше требуется подруливаний. Да и в комфортности подвески тоже имеется пусть небольшое, но превосходство.

А вот в быстрых поворотах чуть проворнее оказалась менее мощная и более легкая версия с «четверкой». Но, хотя скольжение на пределе сцепных свойств шин легко прогнозируется, лучше с этим не баловаться. И уже тем более не следует отключать систему стабилизации. Это одна из тех машин, которая отлично понятна, лишь когда идет под пристальным вниманием электроники.

Передняя часть салона изменена полностью. Даже руль новый

Стоило мне отключить ESP на мокрых дорогах полигона, как все наработанные навыки по объезду конусов отправились коту под хвост: снос передка произошел резко и неожиданно, машина тупо понеслась прямо.

С другой стороны, такой характер отлично подходит покупателям Camry. Их совершенно не волнует процесс управления машиной. Им нужно просто перемещение. С комфортом. Недаром предлагавшаяся ранее для базовой версии ручная коробка передач отмерла как совершенно ненужный рудимент.

Для покупателей Camry явно не на первом месте стоит и дизайн, внешний облик машины. Удобство, престиж и остаточная стоимость – вот их главные приоритеты. А что там снаружи – не так уж важно. Главное – чтобы шильдик Camry присутствовал на отведенном ему месте.

Только благодаря новому переднему бамперу длина машины увеличилась на 25 мм (до 4850 мм).

НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ

Так что я не буду останавливаться на внешности обновленной Camry – раз уж это мало кого интересует. Хотя… Есть среди перспективных покупателей Camry одна интересная группа, которой вроде как полагается интересоваться дизайном. Это молодые и еще не обтесанные жизнью менеджеры, которые, выплатив кредит за Focus или третью Mazda, готовы теперь взять что-то побольше и побогаче. Ну вы понимаете – чтобы показать, что жизнь удалась. Вот для них и предназначена завлекалочка – Camry c новым двухлитровым мотором мощностью 150 сил и шестиступенчатым «автоматом». Базовая цена – 1 212 000 рублей. По нынешним временам прекрасное предложение!

Но то тесный и скромный Ford, а это как-никак Toyota Camry. Почти такая же, как у секретаря горко… простите, у главы управы, – только наружные ручки дверей не блестящие, а в цвет кузова. Да оснащение пожиже. В «начальной» Camry задний диван не имеет электрорегулировки наклона спинок и обогрева, она лишена трехзонного «климата» и шторок на стеклах. Но это, собственно, полагается в большинстве случаев лишь той наиболее дорогой, «директорской» Camry V6. Либо машине с мотором 2.5, но в самой навороченной комплектации «Престиж». И это логично. Одного не могу понять: почему заводская навигация предлагается тоже исключительно для этих престижных версий? Кстати, и Bluetooth тоже.

Раньше, правда, тоже была доступная Camry с двухлитровым двигателем, но он был попроще, да еще с древней четырехступенчатой «гидромеханикой». А у нового мотора и комбинированный впрыск (как во впускной коллектор, так и непосредственно в цилиндры), и возможность работы на малых нагрузках по схеме Аткинсона с поздним закрытием впускных клапанов, характерной обычно для гибридных машин. Говорят, расход топлива по сравнению с прежней базовой версией снизился аж на 13%, а время разгона до 100 км/ч сократилось на две секунды. Будет о чем поговорить на интернет-форумах.

Toyota Camry

С чего такие достижения? Ведь мощность у нового двигателя подросла лишь на две силы и момент увеличился незначительно. Даже в показательном заезде при старте с места новичок хоть и обошел старую двухлитровую Camry, но не очень уверенно, словно запинаясь в самом начале разгона. Думаю, дело в шестиступенчатой коробке: она переключается более плавно и незаметно, а передаточный ряд подобран более точно. Приятно и то, что моторного шума в салоне при интенсивном разгоне меньше, чем даже в машине с двигателем объемом 2,5 литра.

Больше пока ничего не скажу, так как в продажу эта версия пойдет лишь в апреле. А прочие модификации уже стоят в салонах дилеров. Налетайте, покупайте. Если уверены, что всё у вас будет хорошо.

УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

Запуск новой Camry стал для фирмы Toyota отправной точкой для введения новых технологий обслуживания покупателей. Теперь на интернет-сайте марки или на информационных порталах дилеров клиенту предлагается не только сконфигурировать автомобиль, но и подобрать аксессуары к нему. Причем выбранная комплектация получает уникальный код, который потом облегчает заказ машины.

Далее можно одним кликом перейти к кредитному калькулятору и, выбрав оптимальное предложение, сразу же отправить заявку на кредит в «Тойота Банк».

Тест-драйв или ТО тоже доступны по интернет-записи. Записавшимся оператор позвонит в течение часа.

Также через Интернет можно записаться на оценку стоимости своего автомобиля для последующего обмена на новый по системе «трейд-ин». Осмотр автомобиля с пробегом в дилерском центре с использованием iPad-приложения может быть проведен за 10 минут, а полная техническая диагностика займет от 23 до 45 минут. Таким образом, всего за полчаса можно определить финальную стоимость старой машины и узнать, что светит при ее обмене на новую.

ПЛЮС: Комфорт, престиж; не прогадаешь при перепродаже

МИНУС: Некоторые новые опции давно обосновались и на более доступных машинах

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-16