ГИБДД будет по-новому учитывать ДТП

МВД разработало новую систему учета ДТП, при которой инспекторы ДПС будут фиксировать спутниковые координаты места аварии, а также работу МЧС и скорой на месте происшествия. Анализ координат позволит выявить очаги аварийности.

МВД опубликовало проект приказа, вносящий изменения в систему учета ДТП. Как сообщает «Коммерсантъ», главное новшество касается оформления карточки ДТП в электронном виде — теперь сотрудники ГИБДД будут вносить в документ координаты места аварии, зафиксированные с помощью спутниковых систем навигации. В самой ГИБДД отметили, что практически все автомобили ГАИ уже оснащены видеорегистраторами, фиксирующими спутниковые координаты.

Еще одно новшество касается указания причин нарушений ПДД, которые привели к дорожному происшествию, — определят прямые и косвенные. Инспекторы ДПС также должны будут указывать в карточке ДТП информацию о работе экстренных служб на месте аварии и точное время и место смерти погибших — на месте ДТП или при транспортировке в больницу.

Кроме того, в базу данных ДТП будет вноситься информация о том, в каком подразделении ГИБДД участники аварии сдавали экзамен на получение водительских удостоверений.

В официальном сообщении, опубликованном на сайте Госавтоинспекции, отмечается, что анализ координат ДТП позволит выявить очаги аварийности.

Подпишитесь на «За рулем» в