Мечты сбываются!

Они надеялись выручить 200 000 рублей, были согласны на 180 000. Получили — 230 000!

Конечно, был семейный совет, где совместно решали, как и через кого продать свой «Логан». Рассказывают об этом так:

— Опыт уже был, четыре года назад продавали машину по объявлению. И намучились вдоволь. То звонков нет, потому что цена в объявлении высоковата, то – целый шквал, и утром, и вечером, и даже очень поздним – во втором часу ночи. И всем приходится отвечать, объяснять одно и то же раз за разом. Причем порой звонят и не совсем адекватные личности, только для того, чтобы ляпнуть какую-нибудь гадость. Многие приезжали. И в се действовали одинаково – осматривали машину и тут же называли свою цену, ощутимо дешевле. Аргументируя «затертым рулем» и «изношенными тормозными дисками». Скорее всего, это были перекупщики из салонов по продаже подержанных машин. И ведь с каждым приходилось идти к машине, представлять ее во всех подробностях. Сколько намотали километров в этих походах к авто – одному богу известно. Нет уж, второй раз этот кошмар совсем не хочется переживать. Лучше уж продать сразу через салон, головной боли меньше.

Салоны с ходу были готовы купить «Логан». Но за 170 тысяч, не больше. Дескать, большой износ тормозных дисков и руль «захватан», а цифры на одометре ненастоящие. Ну разве что исходя из личной симпатии, так и быть – 175. А один расщедрился даже на 180 тысяч. Но нам хотелось больше, мы знали, что наша машина стоит дороже.

«Хотите больше? – наседал представитель фирмы. – Да легко! Заявляйте цену сами, какую хотите, пусть «Логан» стоит на нашей площадке. Но если никто не купит за две недели – мы цену снизим, сами. Опять не купят за другие две недели – снизим снова. И так далее. А если вдруг захотите забрать машину обратно, парковку придется оплатить…».

Тут и вспомнили про «зарулевский» аукцион. Что-то кто-то читал, что выгодно… И цена хорошая, и продают быстро, и парковка, охрана и оформление документов – всё бесплатно. И, конечно, не обманут. Одно плохо: а вдруг цена все же окажется низкой, все же аукцион – он непредсказуем… Нашли сайт Cars&Luck, стали разбираться, что к чему, и выяснили, что от этого риска есть защита! Мы сами задаем цену, и если вдруг финальная цена торгов окажется ниже, то решать, продавать ли автомобиль, будем уже мы, продавцы. Можем продать, если, скажем, финальная цена окажется совсем немного ниже желаемой, а можем и отказаться от продажи. То есть работает простое правило: если финальная цена ниже желаемой – от сделки можно отказаться.

После «хождения по мукам» мы решили продать автомобиль через аукцион. Разместили лот, рассказали все подробности. Следили за торгами с таким бешеным напряжением – похлеще, чем за чемпионатом мира по хоккею. И что же? Рассчитывали получить 190—210 тысяч рублей, «желаемую цену», минимальную, на которую были согласны, назначили 180 000 руб., а получили в итоге 230 000 руб.!

Покупатель

Ага, скажет внимательный читатель, – если продавцы выиграли, значит, покупатель проиграл? Не тут-то было! Реально такой «Логан» можно купить в салоне за 240-250 тысяч или на рынке примерно за 210-220 тысяч. Причем мало того, что надо ездить и выбирать, – придется еще и диагностировать, вывешивать на подъемник и проверять на криминал. Это все сейчас сделать можно – услуг такого рода хватает. Но ведь не наездишься проверять каждую машину! Да и денег уйдет, считай, с каждой машины тысяч по пять. А учитывая, что из десяти предлагаемых машин отбраковывается восемь-девять – и времени уйдет много, и деньги потратятся немалые. Вот и выходит, что на аукционе выигрывает и покупатель, и продавец. И наш победитель с этим полностью согласен.

Несколько слов о продавце авто

Конечно, совет – дело хорошее, особенно семейный. Но мы-то имеем дело с юридическим владельцем автомобиля. Бывший владелец нашего «Логана» — Ольга Краснова, 45 лет, из Ясенево. Образование у нее высшее, физфак МГУ, работает в Ф изическом институте РАН им. Лебедева. Вот что она рассказала:

– Мы купили новую машину год назад, а ту, что с вашей помощью продали, передали старшему сыну взамен его старых «Жигулей» («Лада 2107»). Ему машина необходима постоянно, он живет в Пущино, в 100 км от Москвы, а работает в Москве в МИФИ. В конце прошлого года он решил воспользоваться программой утилизации — сдать свой автохлам и купить новую машину. Тоже «Логан» — хорошую рабочую лошадку, хоть и без «бантиков». Со старой машиной проблем никаких не возникало, но ему хотелось помощнее двигатель и кондиционер – у них маленький ребенок. Надеюсь, наша бывшая машина хорошо послужит новому владельцу.

P.S. Кстати, была немало удивлена размером комиссии – 4%. Ожидала никак не меньше 7%. Спасибо!

Заявки присылайте на адрес [email protected]

Ознакомиться с правилами аукциона можно здесь

Наша страничка в фейсбуке здесь

Подпишитесь на «За рулем» в