Размеры аккумуляторов

Брать надо такую батарею, которая гарантированно уместится в отведенной ей нише– будь она в моторном отсеке, багажнике, под полом или где-то еще. Согласитесь: глупо промахнуться на пару сантиметров и приобрести аккумулятор, который не помещается в отведенное ему место.

Одновременно определяем полярность: смотрим на старую батарею и соображаем, что у нее справа, а что слева – где плюс, а где минус. Почти все аккумуляторы выпускаются в двух вариантах: с прямой и обратной полярностью. Грубо говоря, справа минус, слева плюс – или наоборот. Важно купить именно нужный вам вариант – подсказкой может служить батарея, которую вы хотите заменить. Практически на всех автомобилях длина проводов, подсоединяемых к аккумулятору, строго ограничена, а потому плюсовая и минусовая клеммы должны быть именно там, где запланировал завод-изготовитель вашей машины. Абсолютно годная батарея с неправильной полярностью вам не подойдет.

Само собой, если машина не европейская, то и сами клеммы могут отличаться от большинства привычных – как по форме, так и по расположению. Опять-таки, проще всего внимательно изучить штатную батарею, а потом уже искать ей замену.

Вспомнить, как выглядит батарея, вам поможет вот эта ссылка.

Что касается чисто электрических параметров – ток, емкость и т.п., то они получатся сами собой – исходя из габаритов. Поэтому, ориентируясь на размеры, вы тем самым автоматически выбираете аккумулятор с максимальной энергией. Умышленно покупать заведомо более «слабую» батарею нет никакого смысла.

[марки и цены аккумуляторов] [гарантия и зарядка аккумуляторов] [AGM аккумуляторы]

[вопросы и ответы про аккумуляторы]

Подпишитесь на «За рулем» в