Мост в Крым откроется в декабре 2018 года

Государственный контракт, предусматривающий проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив, подписан 17 февраля 2015 года. Согласно документу, автомобильное движение по мосту в рабочем режиме откроется в декабре 2018 года. Подрядчик – ООО «Стройгазмонтаж» – должен начать подготовительные работы сразу после подписания контракта.

Росавтодор сообщил, что ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» и ООО «Стройгазмонтаж» подписали 17 февраля 2015 года госконтракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Подрядчик обязался сразу же после подписания контракта начать подготовку проектной документации и открыть работы по строительству моста в Крым.

Согласно этому документу и подписанному ранее постановлению правительства, автомобильное движение по новому объекту должно начаться параллельно с железнодорожным в декабре 2018 года. При этом в эксплуатацию Керченский мостовой переход будет введен, как отмечается в контракте, 30 июня 2019 года.

«При реализации проекта будут использованы передовые отечественные технологии и материалы», – говорится в официальном сообщении Федерального дорожного агентства.

Данных о стоимости проекта и строительства Керченского мостового перехода в сообщении не приводится. Напомним, ранее говорилось, что возведение моста в Крым обойдется в 228,3 млрд руб.

Мостовой переход протяженностью 19 км должен пройти через косу Тузла. Он будет состоять из автомобильного перехода с двумя полосами движения в каждую сторону и двух железнодорожных путей. Сегодня полуостров соединяет с «большой землей» лишь паромная переправа, зависящая от капризов погоды, и авиасообщение.

Напомним, распоряжение о назначении компании «Стройгазмонтаж» единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив было обнародовано 30 января с.г.

«Стройгазмонтаж» — головная организация группы компаний СГМ, занимающей 38-е место в рейтинге ведущих компаний России «Эксперт-400» и 35-е в списке 250 крупнейших мировых строительных подрядчиков. Сфера деятельности СГМ – строительство в нефтегазовом, транспортном и морском секторах.

Подпишитесь на «За рулем» в