Опрос ЗР: Читатели высказались об увеличении тарифов ОСАГО

В связи с троекратным ростом лимита «по жизни и здоровью» в ОСАГО обсуждается вопрос поднятия тарифов в данном виде страхования. Читателей «За рулем.РФ» попросили в связи с этим выбрать вариант подходящего им ответа. Результаты опроса приводим ниже.

В последнее время не утихают споры о том, насколько следует поднять тарифы ОСАГО. Предыдущее повышение было 1 октября 2014 года в связи с повышением лимитов «по железу». Грядущее с 1 апреля увеличение лимитов «по жизни и здоровью» требует очередного пересмотра тарифов, а может быть, и региональных коэффициентов. Вопрос лишь – насколько? Здесь существует много различных точек зрения, в ЦБ полагают, что это может быть чуть более 30%, сами страховые компании через свой верховный орган РСА доказывают необходимость увеличения от 60 до 100%, в зависимости от различных сценариев развития экономики в стране.

Пока вопрос этот бурно обсуждается, страховщики, как показал рейд журнала «За рулем», особенно в регионах, всеми силами пытаются саботировать оказание этого обязательного вида страхования, и клиенты вынуждены собирать не предусмотренные законом дополнительные документы, стоять в очередях, так как часы работы пунктов по выдаче полисов ОСАГО ограничены, а порой и получать необоснованные отказы. То есть для клиентов создается масса умышленных неудобств. Страховые компании всеми силами пытаются дать понять, что для них этот вид страхования — дополнительная нагрузка и прибыли не приносит.

Мы решили поинтересоваться у самих клиентов, наших читателей, что они думают по поводу увеличения тарифов и что в ответ на это увеличение они ожидают от страховой компании.

Итак, подведем итоги: 42% ответивших не против роста тарифов, лишь бы одновременно росли и выплаты, 29% полагают, что тариф нужно повышать постепенно и в зависимости от уровня инфляции, 2% ставят во главу угла надежность компании, им не важно, сколько стоит страховка. Опечалили лишь те 27%, которые выбрали ответ «Откажусь от покупки страховки — дорого».

Ситуацию, сложившуюся на рынке ОСАГО, мы попросили прокомментировать компанию-участника страхового рынка.

Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов ОАО «АльфаСтрахование».

— Результаты опроса мы восприняли крайне позитивно, так как подавляющее большинство автомобилистов осознают целесообразность повышения тарифов. С 1 апреля текущего года увеличивается максимальный лимит выплат по «жизни и здоровью» по ОСАГО – со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, а также меняется подход к урегулированию – теперь это не лимит по одному страховому случаю, а лимит выплат по одному пострадавшему. Эти и другие изменения в ОСАГО значительно увеличат объем выплат по данному виду страхования. Увеличение объема выплат должно найти свое отражение в тарифах. Большинство автомобилистов согласны с повышением тарифов при условии роста выплат. Рост выплат происходит. Если говорить о нашей компании, то средний размер выплаты увеличился за последние полгода более чем на 20% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Сейчас она составляет порядка 38 тыс. рублей. Пусть не очень большое количество респондентов ответило, что главное для них не стоимость, а надежность страховой компании, но в любом случае нам крайне отрадно видеть наличие такой точки зрения, и мы постоянно работаем над улучшением качества обслуживания.

Подпишитесь на «За рулем» в