Страховые споры по ОСАГО: новый порядок

Верховный суд РФ подготовил разъяснения по спорам относительно выплат по ОСАГО. В частности, страховщиков обязали возмещать ущерб, даже если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО или брокер еще не перечислил деньги за полис, а к ущербу отнесена и утрата товарной стоимости автомобиля. Изменения в законодательстве призваны сократить количество судебных исков.

Разъяснение относится к применению судами поправок в законодательстве об ОСАГО. Напомню, что Центральный банк России утвердил Правила ОСАГО и единую методику определения стоимости восстановительного ремонта (ЗР, 2015, № 2). С ее принятием будет сведено к минимуму количество разногласий по выплатам, а следовательно, и поводов для судебных претензий.

Отныне юридически закреплено, что страховая компания обязана выплатить возмещение ущерба, даже если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО. Если страховой агент или брокер не перечислил страховщику деньги за проданный полис ОСАГО, отказать на этом основании в выплате также нельзя.

Общий срок для обращения в суд с исковыми требованиями к страховой компании составляет три года. Верховный суд разъяснил, что несоблюдение претензионного порядка является основанием для возврата искового заявления.

С сентября прошлого года перед обращением в суд необходимо в обязательном порядке обратиться с досудебной претензией в страховую компанию. Это требование увеличивает срок рассмотрения дела как минимум на месяц.

Чтобы обратиться с претензией, нужно получить заключение независимого эксперта. Независимая экспертиза также рассчитывается по единой методике.

По заявлению потерпевшего страховая компания определяет по единой методике размер восстановительного ремонта. Методика обязательна для всех – и для страховщиков, и для независимых экспертов, и для судов. Ранее размер ущерба определялся по различным правилам, что приводило к существенной разнице в подсчетах. Конечно, разногласия невозможно исключить полностью. К примеру, они могут возникнуть при определении работ, необходимых для восстановления автомобиля.

Кроме этого, Верховный суд постановил, что к реальному ущербу в рамках ОСАГО отнесена и утрата товарной стоимости (УТС) – преждевременное ухудшение внешнего вида и эксплуатационных качеств автомобиля. Соответствующая сумма будет рассчитываться независимыми экспертами по применявшимся ранее методикам. Прежде суды не взыскивали со страховых компаний компенсацию УТС в рамках ОСАГО, а теперь будут.

Страховая компания обязана выплатить возмещение в течение 20 рабочих дней. Если этот срок не соблюден, со страховщика можно взыскать неустойку в размере 1% суммы ущерба за каждый день просрочки. При этом сумма неустойки не может превышать размер ущерба.

Недобросовестному потерпевшему может быть отказано в удовлетворении некоторых требований, если он злоупотребляет своими правами. Например, не получится взыскать неустойку в случае несвоевременной выплаты, если потерпевший просил в претензии доплатить недостающую сумму, а реквизиты для перечисления денежных средств не сообщил. В этом случае суд посчитает, что потерпевший сам препятствовал исполнению обязательств страховой компанией.

Подпишитесь на «За рулем» в