За возврат авто с эвакуатора в Подмосковье придется заплатить

Власти Московской области намерены изменить правила эвакуации, с тем чтобы водителям пришлось платить половину стоимости эвакуации при возврате автомобиля со спецавтомобиля на месте нарушения. При этом снимать автомобиль с эвакуатора можно будет, только после того как инспектор ГИБДД подпишет письменное решение о прекращении эвакуации.

Министерство транспорта Московской области готовит изменения в региональные правила эвакуации, согласно которым автомобилистам придется заплатить половину стоимости эвакуации при снятии транспортного средства со спецавтомобиля на месте нарушения.

Как передает издание М24, в случае одобрения изменений водители должны будут в течение недели оплатить 2250 рублей — сейчас стоимость принудительной эвакуации в Подмосковье составляет 4500 рублей. Возвращая автомобиль с эвакуатора, сотрудники парковочной службы выдадут автомобилисту квитанцию для оплаты прибытия эвакуатора, погрузки и снятия автомобиля с платформы.

При этом снимать автомобиль с эвакуатора можно будет, только когда инспектор ГИБДД подпишет письменное решение о прекращении процесса эвакуации, после чего водитель должен будет предъявить свидетельство о регистрации ТС, удостоверение на право управления ТС и полис ОСАГО. При снятии автомобиля с платформы владелец сможет проверить пломбы на дверях и сохранность имущества в салоне.

Напомним, что в настоящее время в Государственной думе проходит подготовка поправок к законопроекту, вносящему изменения в порядок эвакуации — депутаты предложили отменить эвакуацию из-под запрещающих знаков.

Подпишитесь на «За рулем» в