Новый Porsche Panamera появится во второй половине 2016-го

Porsche Panamera следующего поколения выйдет на европейский рынок во второй половине 2016 года, подтвердил глава немецкого автопроизводителя Маттиас Мюллер. Новый спортивный лифтбек будет базироваться на новой платформе MSB и станет лучше буквально во всем.

Спортивный лифтбек Porsche Panamera второго поколения уже почти готов? Судя по шпионским фотографиям тестовых машин – однозначно да. Однако Маттиас Мюллер, глава компании из Штутгарта, на недавнем автосалоне в Женеве признался, что в Европе новая «Панамера» появится только во второй половине 2016-го! Следовательно, премьера машины состоится либо на следующем мотор-шоу в Швейцарии, либо еще позже, на автосалоне в Пекине.

Ничего конкретного господин Мюллер о «Панамере» больше не сказал. Однако известно, что новая модель будет базироваться на облегченной платформе MSB (масса, в среднем, уменьшится примерно на центнер). Схема подвесок останется неизменной: передние двухрычажки и задняя многорычажка – с активными стабилизаторами поперечной устойчивости и пневматическими опорами.

Что до моторов, то компанию новейшему битурбо-V8, который пропишется на новом заводе в Штутгарте, составят уже представленный V6 3.0 с двумя турбокомпрессорами и новый турбодизель Audi V6 мощностью свыше 300 л.с. Базовым двигателем может оказаться высокофорсированная «турбочетверка». Точно будет также гибридная силовая установка типа plug-in. Альтернативой же модернизированному преселективному 7-ступенчатому «роботу» PDK останется МКП (на начальных версиях), а опциональный полный привод будет с новой многодисковой муфтой.

У «Панамеры» появятся новые системы безопасности – на основе фронтальной камеры и радаров (руль, кстати, будет уже с электроусилителем), а также усовершенствованная полуцифровая приборная панель и более современный мультимедийный комплекс с большим сенсорным дисплеем. Центральные тоннель и консоль, между прочим, лишатся мириад клавиш.

Porsche Panamera – это в первую очередь спортивная машина, но вполне возможно, что со временем выйдут «представительская» модификация с удлиненной колесной базой и даже практичный универсал. Не будем также исключать вероятность появления купе и кабриолета – пускай и под другим названием.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв