«Росгосстрах» в Удмуртии оштрафовали за навязывание допуслуг к ОСАГО

Компанию «Росгосстрах» обязали выплатить штраф в сумме 737 тыс. рублей за навязывание дополнительных услуг к «автогражданке» и нарушение антимонопольного законодательства.

Арбитражный апелляционный суд Удмуртии оштрафовал филиал «Росгосстраха» в Удмуртии за нарушение антимонопольного законодательства и навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО, сообщает ТАСС.

Компания оштрафована на 737,5 тыс. рублей, а виновный сотрудник — на 15 тыс. рублей. «Росгосстрах» пытался обжаловать решение, вынесенное Арбитражным судом Удмуртии, однако апелляционный суд оставил его без изменений.

До 31 марта страховщик обязан прекратить нарушения антимонопольного законодательства, иначе ему и виновному должностному лицу будет грозить штраф от 300 до 500 тыс. рублей для юрлица, либо штраф от 16 до 20 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет для должностного лица.

Ситуация с продажей полисов ОСАГО в регионах продолжает оставаться сложной. В этом убедился наш корреспондент, о чем рассказал в материале «ОСАГО со страхом и упреком: рейд «За рулем».

Что касается дополнительных услуг, то в компаниях существуют внутренние распоряжения, по которым менеджеры не имеют права продавать полис без страхования жизни и здоровья или каско, что клиентам обходится, соответственно, намного дороже. Проблему должно ликвидировать введение с 1 июля электронного полиса ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в