«Космическая экспедиция Land Rover»: космос как откровение

12 марта в казахстанских степях под Аркалыком совершил посадку космический корабль «Союз ТМА-14М» с тремя участниками международной экспедиции МКС-41, которые провели на орбите почти 170 суток. Группа журналистов в составе «Космической экспедиции Land Rover» отправилась на встречу экипажа…

Что мы знаем о космосе? Если провести социологический опрос на эту тему, то большинство россиян наверняка назовут первого космонавта планеты Юрия Гагарина и ближайших его последователей, в том числе и первую женщину-космонавта. Люди в возрасте расскажут о первом советско-американском проекте «Союз-Аполлон», который во времена холодной войны был знаковым событием. А защитники животных посетуют на негуманное обращение с Белкой, Стрелкой и другими собачками, осваивавшими космические просторы до того, как туда полетел человек. Ну а молодежь, родившаяся в эпоху мобильных телефонов, уже воспринимает полет человека в космос как обыденность.

Лично мне глубже и более осознанно взглянуть на это помогла «Космическая экспедиция Land Rover», стартовавшая на кроссоверах Discovery Sport за неделю до ожидаемого приземления экипажа МКС-41.

Первое откровение произошло в музее ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», откуда мы стартовали. Там удалось прикоснуться к спускаемому аппарату Гагарина, вживую увидеть многоместный корабль «Восход-2», из которого впервые в мире Алексей Леонов осуществил выход в открытый космос. В натуральную величину здесь экспонируется и орбитальный комплекс «Салют-Аполлон» – трудно даже представить, как такую 30-мет­ровую махину выводили на орбиту.

От экскурсовода мы узнали о рабочих успехах и личной жизни Сергея Королева, о целой стае собак, положивших свои жизни на стезе освоения космоса, об обыденности и нештатных ситуациях пребывания в невесомости и еще о многом другом. Запомнился жуткий случай при выходе в космос Леонова, когда из-за сильного внутреннего давления раздуло скафандр, и ставший похожим на шар астронавт физически не мог попасть обратно в аппарат через его узкий люк. По инструкции в него нужно «заходить» вперед ногами, но он умудрился втиснуться головой вперед. «Жить захочешь, пролезешь», – позже прокомментировал ситуацию космонавт. Вот так, между славой и смертью, осваивали вселенную...

Вот в таком специальном спальном мешке космонавт отдыхает. Но, если не пристегнуться, можно проснуться летающим в невесомости.

А мы тем временем на Land Rover Discovery Sport колесили по намеченному маршруту. После пяти дней пути, на последнем этапе экспедиции, природа решила показать, кто хозяин в казахстанс­ких степях, – ураганным ветром перемело все дороги, и мы вынуждены были переждать непогоду. Когда выезд разрешили, отправились на место встречи, проехав по степи насколько позволяли внедорожные свойства машин. А дальше, до предполагаемого мес­та приземления, пробирались на специально оборудованных вездеходах. К сожалению, мы опоздали, не доехав порядка 40 км (а это несколько часов езды) до места, где «Союз ТМА-14М» совершил посадку. Правда, даже если и успели бы, то ночью мы все равно ничего бы не увидели. И, несмотря на все это, экспедиция удалась. Ведь, как говорят спортсмены, главное – не победа, а участие.

Космические корабли «Восток» и «Союз-Аполлон».

Land Rover Discovery Sport

В экспедиции принимали участие новейшие Land Rover Discovery Sport. Автомобили представлены в максимальной комплектации HSE Luxury. Под капотом машин установлен 2,2-литровый турбодизель (190 л.с.), в паре с которым трудится 9-ступенчатая автоматическая коробка передач. В трансмиссии 4х4 система Active Driveline с двумя электронно-блокируемыми фрикционными муфтами подключает заднюю ось при пробуксовке передней, а на бездорожье блокирует одно из проскальзывающих задних колес, передавая крутящий момент на другое.

Пресс-конференция

Экипаж МКС-41, состоявший из трех космонавтов – Александра Самокутяева, Елены Серовой и Барри Уилмора, – благополучно приземлился ночью 12 марта. С места посадки их вертолетом доставили в реабилитационный центр. А уже в 11 часов утра по местному времени в холле аэропорта Караганды была организована пресс-конференция, на которую прибыли только российские космонавты. Американский представитель NASA Барри Уилмор остался под присмотром врачей в связи с неважным самочувствием. Зато наши астронавты были бод­ры и веселы, а по внешнему виду Елены и вовсе не скажешь, что она почти 170 суток провела на космической станции – выглядела свежей и подтянутой, а глаза блестели озорным огоньком. Однако полугодовое присутствие на орбите все же даром не прошло – без посторонней помощи они передвигались с трудом.

Комментарий

Сергей Федоров, редактор:

– Во время вынужденного ожидания улучшения погоды руководитель «Космической экспедиции Land Rover» Андрей Леонтьев заметно нервничал – каждые полчаса он связывался с представителями Роскосмоса и МЧС, надеясь поскорее сорваться с места на встречу с экипажем МКС. Когда разрешение было получено, стало ясно, что шансов успеть к часу «Ч» совсем немного. Об этом догадывались все, но тем не менее продолжали движение… На следующий день за ужином слегка расстроенный Андрей несколько раз повторял: «Нам не хватило всего несколько часов». И тут же добавлял: «Ничего. В следующий раз мы непременно сделаем это». И я уверен, что так и будет. Мало того, я бы с удовольствием присоединился к его компании и в следующей экспедиции.

Подпишитесь на «За рулем» в