Все, что нужно знать про автомобильный бензин

Какой бензин следует заливать? Формальный ответ звучит просто: только тот, который рекомендовал завод, изготовивший ваш автомобиль. Его тип всегда указывается в книжечке, прикладываемой к машине. Эксперименты здесь не нужны: ведь каждый мотор калибруют под определенный сорт бензина. А микропроцессоры и прочие электронные штучки далеко не всемогущи: они, к примеру, не смогут заставить движок, рассчитанный под 95-й бензин, нормально работать на низкооктановом 80-м.

Однако «бензиновых» вопросов меньше не становится. Вот наиболее популярные из них:

  • Стоит ли переплачивать за бензины типа «Ультимейт», «Экто» и им подобные?
  • О чем говорят приставки «Евро»? Что делать, если экологические классы автомобиля и бензина не совпадают?
  • Обязательно ли заправляться на АЗС с «громкими именами»?
  • Что делать владельцу древней машины, если привычный низкооктановый бензин исчез из продажи?
  • Что произойдет, если все-таки залить в бак низкооктановое топливо?

Кстати, а можно ли вычислить «барахло» по внешнему виду бензина? Далеко не всегда… Нормальный заводской бензин, без излишнего содержания плохих октаноповышающих присадок, либо практически бесцветен, либо имеет слабовыраженный желтоватый или голубоватый цвет. А вот бензины с красноватым оттенком сразу должны насторожить. Такую окраску придают металлосодержащие присадки на базе ферроцена или марганца. Излишнее содержание в бензине октаноповышающих присадок на базе монометиланилина (ММА) выдает не только цвет бензина – насыщенный желтый, но и резкий тошнотворный запах, от которого потом трещит башка. Впрочем, по состоянию дел на 2015 год в том же Петербурге ни ферроцена, ни ММА в большом количестве уже не встретить. А метанольные бодяги по цвету не отличаются.

Тем, кому совсем не хочется разбираться в нюансах, можно дать один совет – заведомо правильный. Заправляйтесь исключительно на брендовых АЗС – ВР, «Шелл», ГПН, «Татнефть», «Роснефть», «Несте», «Лукойл» и т.п. Их признаки – яркие вывески, магазинчики и прочая атрибутика цивилизации. Бывает, конечно, что на том же «Лукойле» вдруг выясняется, что никакой это не «Лукойл», а непонятно кто, поскольку чек выдает какое-то ООО или ОАО, но в целом это исключения. Бойтесь заправок, раскрашенных «под фирму» и называющихся почти так же – грубо говоря, не ВР, а РВ, или «Ликойл», а не «Лукойл». И никогда не заливайте «топливо», стоимость которого на несколько рублей ниже, чем на соседней фирменной АЗС. Однажды мы покупали такое топливо для экспертизы – машина провоняла насквозь, а вместо 95-го в канистре оказался отвратительный 80-й…

А в целом тема бензинов нескончаемая и… интересная! Заходите по нашим ссылкам ниже и убедитесь в этом сами.

[Бензин: Евро, классы и EN 228] [«Ультимейты», «Экто» и обычные бензины]

[Экспертизы и исследования бензинов] [FAQ по бензинам]

[Бензин и его толкования: от словарей до поверий]

Подпишитесь на «За рулем» в