Новый Lexus RX получил продвинутый турбомотор

На автосалоне в Шанхае состоялась премьера нового кроссовера Lexus RX с четырехцилиндровым турбомотором 2.0. Модель RX 200t является глобальной и наверняка будет доступна в России.

Если в Нью-Йорке новый Lexus RX дебютировал с обновленным мотором V6 3.5 и гибридной силовой установкой на его основе, то на автосалоне в Шанхае кроссовер выставлен уже в исполнении 200t – с новейшей «турбочетверкой» 2.0. Событие знаменательное, ведь RX впервые получил двигатель с принудительным наддувом. А еще это самый технологичный мотор Toyota на сегодняшний день!

Алюминиевый агрегат массой 160 кг вобрал в себя все последние наработки «Тойоты». Он оснащен двухканальным малоинерционным турбокомпрессором, жидкостным интеркулером, системой комбинированного впрыска (в цилиндры и коллектор), а также продвинутым механизмом изменения фаз газораспределения, позволяющим переходить на экономичный цикл Аткинсона. Стоит отметить и специальное напыление на подвижных деталях – для снижения механических потерь на трение.

Двигатель, соответствующий эконормам Евро-6, выдает свыше 230 л.с. и около 350 Нм – как и на паркетнике NX 200t. Спарен он уже не с 8-ступенчатым «автоматом», а с «гидромеханикой» о шести передачах – тоже, впрочем, новой, причем собственной разработки.

Тип привода? Наверняка предложат и передний, и подключаемый полный – с «задней» электронно-управляемой многодисковой муфтой. А еще такому Lexus RX доступен спортпакет F Sport – как и другим версиям модели.

Поскольку продажи «атмосферных» Lexus RX стартуют только к концу года, RX 200t может появиться только в начале 2016-го. Скорее всего, такой RX будет продаваться и в России.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв