Peugeot 208 установил рекорд экономичности

Хэтчбек Peugeot 208 стал самым экономичным автомобилем в мире на длинной дистанции. Машина со 100-сильным турбодизелем 1.6 в ходе заезда на тестовом полигоне Peugeot продемонстрировала средний расход топлива 2,0 л/100 км.

Концерн PSA продолжает удивлять мир бережливостью своих новых моторов. Так, около года назад хэтчбек Peugeot 308 со 130-сильной бензиновой «турботрешкой» 1.2 показал средний расход топлива на уровне всего 2,8 л/100 км. А теперь другой хэтч, модели 208, вообще установил мировой рекорд экономичности для серийных автомобилей – на большой дистанции. Он преодолел расстояние 2152 км всего на 43 л дизтоплива, продемонстрировав среднее потребление горючего 2,0 л/100 км.

Специальный 38-часовой заезд в Peugeot провели на собственном тестовом полигоне в Бельшаме, Франция. А в качестве независимого органа, засвидетельствовавшего достижение, выступила французская организация UTAC (Union Technique de l'Automobile, Motocycle et Cycle). Производитель сообщает, что машина была полностью стандартной – трехдверный хэтчбек 208 со 100-сильным турбодизелем 1.6 BlueHDi и 5-ступенчатой «механикой».

В Peugeot настаивают, что превосходного результата удалось добиться благодаря общей легковесности автомобиля, его удачной аэродинамике и, конечно же, современному четырехцилиндровому турбодизелю 1.6 – с «селективным» каталитическим нейтрализатором и необычно расположенным сажевым фильтром. А еще у данной модификации особый спойлер на багажной двери и покрышки Michelin Energy Saver+ с очень низким сопротивлением качению. Что важно, паспортный расход топлива у Peugeot 208 1.6 BlueHDi оказался гораздо выше – 3,0 л/100 км при выбросах CO2 79 г/км.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 208

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв