Смола как слеза: чем удалить с кузова следы тополиных почек

Весна! Тополиные почки покрыли всю машину – водой не отмыть! А чем тогда? На проверке – 16 спецпрепаратов для сражения с древесной смолой.

Пьянящий запах распускающегося тополя – это классно. Весеннее настроение, солнце, красивые женщины… Но древесная смола липнущих ко всему почек так въедается в лакокраску, что хоть плачь! А уж если машина простояла под деревом несколько суток, то совсем беда. Вода здесь бессильна, придется покупать что-то «антитополиное».

Чтобы проверить эффективность современной автохимии как раз к приходу сезона тополиных почек, мы нарвали заиндевелых февральских веточек и поставили их в банку с водой. Через несколько недель редакционный воздух наполнился чудесным ароматом: можно приступать!

Тестовые металлические пластины – по две на каждый баллончик – мы обработали свежей древесной смолой, тщательно втирая клейкую субстанцию в окрашенный металл. Половину пластин начали очищать уже через полчаса – по горячим следам, а другой половине дали вылежаться аж четверо суток.

Какие средства испытывали? По идее, нужно было остановиться только на тех препаратах, в названии которых упомянута древесная смола, но мы решили заодно проверить и средства для удаления пятен гудрона или битума – вдруг справятся? В итоге закупили 16 препаратов: девять из них обещали разобраться как раз с древесной смолой и прочей органикой, а оставшиеся семь выступили не совсем по основной специальности. Забегая вперед, отметим, что особой разницы в поведении между этими двумя группами мы не заметили, а потому в фотогалерее расположили все составы просто по алфавиту.

Представьте себе, больше других понравились российские препараты, хоть и с ненашенскими названиями – Astrohim и Lavr.

Цены не кусаются, грязь удаляют лихо – что еще? За такое сочетание поддержать отечественного производителя не стыдно.

Результаты испытаний - в фотогалерее ниже.

Подпишитесь на «За рулем» в