В России открылся первый центр по обучению автоинструкторов

Первая в России школа, которая будет готовить преподавателей для автошкол, открылась накануне в Москве на базе Московского государственного машиностроительного университета. Полноценные занятия в ней начнутся в сентябре.

Пока учебное заведение состоит из двух классов. В первом расположены современные средства для обучения теоретическим дисциплинам: например, оказывать первую помощь пострадавшим будут учить с применением электронных манекенов, которые используются в медвузах для обучения врачей. Во втором помещении находятся три симулятора: кабины от Lada Priora и КАМАЗа, а также настоящий мотоцикл. Дорожная обстановка с аварийными факторами выводится на мониторы, окружающие макеты машин. Впрочем, будущим автоинструкторам позволят повышать квалификацию и в реальных условиях: в Подмосковье уже выделена земля для тестового полигона, который также войдет в состав центра.

«Госприемку» нового учебного заведения осуществили замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов и замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Последний рассказал журналистам, что на сегодняшний день в России насчитывается около 50 миллионов человек, имеющих водительские удостоверения, и с каждым годом их число растет. К сожалению, пропорционально растет и число ДТП с неопытными водителями: в 17% всех аварий в стране виновны шоферы, чей стаж вождения не превышает 3 лет.

«Российская газета» пишет, что московский центр будет не единственным: в скором времени еще два подобных учреждения заработают в Автомобильно-дорожной академии (Омск) и Тихоокеанском государственном университете (Хабаровск). Их создание предусмотрено Федеральной целевой программой безопасности дорожного движения на 2013–2020 гг.

Подпишитесь на «За рулем» в