Засилье электромобилей вызвало кризис в Норвегии

Стремление пересадить страну на электромобили привело правительство Норвегии к неожиданному кризису: бюджет не выдерживает многомиллионных льгот, а на дорогах образуются «зеленые» пробки.

Правая партия в норвежском Стортинге (парламенте) выдвинула проект закона о постепенном сворачивании льгот для владельцев электромобилей и уже получила его предварительное одобрение, сообщает AFP. Причина таких мер — в чрезмерной популярности экологически дружественных автомобилей, у которой оказалось немало экономических и бытовых подводных камней.

В 2008 году Норвегия стала пионером среди стран Европы, взявших курс на электрификацию автопарка. Для покупателей электрокаров был отменен НДС и ряд других налогов, составляющих в целом до 50% стоимости нового автомобиля. Список льгот до сих пор является самым богатым в мире: электромобилям здесь разрешено ездить по выделенным полосам, бесплатно переправляться на паромах, ездить по платным дорогам, мостам и тоннелям. Для них бесплатна любая парковка и заправка электричеством на общественных зарядных станциях; кроме того, за электрический транспорт не взимается дорожный налог.

В результате по состоянию на апрель 2015 года в Норвегии насчитывалось 50 тысяч Nissan Leaf, Tesla Model S и других «зеленых» машин; на электромобили пришлось 25% общего объема продаж в стране. В таком масштабе безудержная раздача бонусов уже начала сказываться: на автобусных полосах возникли пробки из льготников, а государственный бюджет недосчитался серьезных сумм, из которых, в частности, финансируется дорожное строительство. Особенно серьезно осложнилась ситуация в Осло, который можно назвать «электромобильной столицей Европы».

Проект закона гласит, что после 2017 года владельцы электрокаров будут платить 50% от ставки транспортного налога, а после 2020-го их уравняют с обычными автовладельцами. Вычет НДС заменят адресными субсидиями, размер которых можно будет варьировать, а вопросы бесплатных парковок и подзарядки отдадут на откуп муниципальным властям.

Подпишитесь на «За рулем» в