«Группа ГАЗ» представила новый «Урал» для тушения пожаров

Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» на выставке «Комплексная безопасность – 2015» (проходит с 19 по 22 мая на ВДНХ) представил новый спецавтомобиль для тушения пожаров. В его основе полноприводное большегрузное шасси «Урал-6370» (6х6) грузоподъемностью до 20 тонн.

На выставке «Комплексная безопасность – 2015» автозавод «Урал» представил многофункциональный пожарный спецавтомобиль, предназначенный для доставки боевого расчета к местам чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров и спасательных работ. Он оснащен механизированным устройством, способным сократить время сбора магистральной линии напорных рукавов. В автомобиле размещаются шесть человек вместе с водителем.

Объем цистерны «Урала» составляет 4 тыс. литров. Насосная установка машины обеспечивает подачу воды и водных растворов пенообразователей и состоит из основного пожарного насоса, двух погружных плавающих насосов и системы управления и контроля.

В качестве основного насоса на автомобиле установлен одноступенчатый центробежный насос нормального давления Johstadt NP-8000 (производства Германии), обеспечивающий подачу воды и водных растворов. Его дополняют два погружных насоса HFS-19 (Нидерланды), обеспечивающих подачу воды 130 л/с при напоре воды 15 м и подачу воды 90 л/с при напоре воды 30 м. Привод мощности погружных насосов – гидравлический, работает от двигателя автомобильного шасси.

Среди преимуществ спецавтомобиля – он способен доставить большое количество пожарных рукавов и легко преодолевает заболоченные участки, брод свыше полутора метров, канавы до двух метров, рвы и подъемы.

Недавно «Группа ГАЗ» на выставке «Мир автобусов — 2015» продемонстрировала новинки автобусной техники — «Вектор-3», ЛиАЗ-4292 и туристический «Круиз».

Подпишитесь на «За рулем» в