Опрос ЗР: Довольны ли автомобилисты качеством бензина

Бензиновая тема в России актуальной остается всегда, и хотя АЗС принято в России ругать, результаты нашего опроса показывают, что большинство пользователей сайта считают качество бензина на заправках вполне удовлетворительным. А вот на самом бензине многие по-прежнему пытаются экономить. И совершают ошибку, полагает обозреватель журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

На текущей неделе мы поинтересовались у наших читателей, как они оценивают бензин в своем регионе. К нашему удивлению, большинство (78%) его качеством удовлетворены. Также выяснилось, что 81% ответивших пользуются сетевыми заправками известных брендов и только 12% — местными сетевыми АЗС. Еще 3% заправляются там, где дешевле. На вопрос «Придерживаетесь ли вы рекомендации производителя по октановому числу бензина?» 67% ответили, что придерживаются всегда, 15% иногда заливают более дешевый бензин, а 12% экономят и всегда используют топливо с более низким октановым числом. 4% заливают топливо с более высоким октановым числом, чем рекомендовано, видимо, полагая, что это повысит мощностные характеристики двигателя и снизит расход топлива.

Комментирует Михаил Колодочкин:

Какой бензин следует заливать, можно ли с ним экспериментировать — подробнее об этом читайте в материале «Все, что нужно знать про автомобильный бензин».

Подпишитесь на «За рулем» в