Как сократить расходы на техническое обслуживание Volkswagen Polo седан

В этой подборке разбираемся в текущих ценах на техническое обслуживание и «расходники» для ТО «Фольксваген Поло» седан, а также в том, как сэкономить на ТО без ущерба для автомобиля. Рассмотрим регламент технического обслуживания: какие операции необходимо произвести, как это сделать самостоятельно, что для этого нужно, как обойтись без специальных приспособлений и другие тонкости. Для получения нужной информации достаточно пройти по соответствующей ссылке, размещенной в тексте, в таблице или внизу публикации.

Техническое обслуживание с соблюдением регламента работ, установленного автопроизводителем, – залог долголетней безотказной службы вашего автомобиля. Многие из нас всецело доверяют эту работу автосервису. Но поездка на СТО — это всегда затраты как времени, так и денег. Между тем многие операции по обслуживанию автомобиля просты технически и не потребуют больших физических сил. Чтобы выполнить большинство регламентных работ по техническому обслуживанию, не нужно иметь специальность автослесаря. Вы поразитесь, подсчитав, сколько времени вы сэкономите, если выполните эти работы самостоятельно.

Так, для «Фольксваген Поло» производителем принята периодичность технического обслуживания кратной 15 тыс. км пробега. При этом стоимость предписанного регламентом комплекса работ по замене расходных материалов и проверке систем, узлов и агрегатов автомобиля может достигать 3000 – 5000 рублей. Связано это с тем, что производитель регламентирует время проведения той или иной работы, выражая его в нормо-часах, а стоимость нормо-часа на разных СТО может колебаться в довольно больших пределах. Стоимость оригинальных запасных частей и расходных материалов у разных продавцов может отличаться до 1,5 раз, что также сильно отразиться на итоговой сумме.

Также многие СТО часто настоятельно «рекомендуют работы, регламентом не предусмотренные. В этой связи стоит обратить внимание на то, что регламент технического обслуживания «Фольксваген Поло» предписывает с определенной периодичностью заменять в обязательном порядке свечи зажигания, масло в двигателе с масляным фильтром, воздушный, топливный и салонный фильтры, тормозную жидкость. Рекомендованными производителем операциями являются замена колодок тормозных механизмов передних и задних колес через 30 и 45 тыс. км пробега соответственно. Все другие работы по замене эксплуатационных жидкостей, запчастей или узлов автомобиля V W Polo седан производятся только в случае их неудовлетворительного состояния по итогам проверки.

В любом случае вне зависимости от того соберетесь ли Вы провести техническое обслуживание самостоятельно или отправитесь на СТО, мы рекомендуем проанализировать стоимость работ и расходных материалов, внимательно изучить регламент ТО и ознакомиться с порядком проведения всех входящих в него операций. Это поможет уберечь Вас от лишних трат.

Регламент технического обслуживания VW Polo седан

Наименование операции Пробег или продолжительность эксплуатации (тыс. км/годы, что наступит раньше)
15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Двигатель и его системы

Замена моторного масла и масляного фильтра + + + + + + + + + + +
Проверка уровня охлаждающей жидкости + + + + + + + + + + +
Проверка состояния ремня привода вспомогательных агрегатов + + + + +
Замена свечей зажигания + + + + +
Замена сменного элемента воздушного фильтра + + + + +
Проверка состояния топливных трубок и шлангов + + + + + + + + + + +
Замена топливного фильтра + + + + +
Проверка герметичности системы охлаждения двигателя + + + + + + + + + + +
Проверка состояния системы выпуска отработавших газов + + + + +

Трансмиссия

Проверка состояния защитных чехлов приводов передних колес + + + + + + + + + + +
Осмотр коробки передач на отсутствие повреждений и течи масла + + + + + + + + + + +

Ходовая часть

Проверка состояния шин и давления воздуха в шинах + + + + + + + + + + +
Проверка состояния амортизаторных стоек передней подвески, пружин и амортизаторов задней подвески + + + + +
Проверка состояния шаровых опор, сайлент-блоков рычагов передней и задней подвесок, стоек и подушек стабилизатора поперечной устойчивости + + + + +
Проверка люфта в подшипниках ступиц передних колес + + + + +

Рулевое управление

Проверка состояния наконечников рулевых тяг + + + + +
Проверка состояния чехлов рулевого механизма + + + + +

Тормозная система

Проверка уровня тормозной жидкости в бачке + + + + + +
Замена тормозной жидкости

На новом автомобиле первую замену тормозной жидкости провести через три года эксплуатации автомобиля, дальнейшие замены проводить через два года

Проверка состояния колодок тормозных механизмов передних и задних колес + + + + + + + + + + +
Проверка состояния дисков тормозных механизмов передних колес + + + + + + + + + + +
Проверка состояния шлангов и трубок тормозной системы + + + + + + + + + + +

Электрооборудование

Проверка состояния аккумуляторной батареи + + + + + + + + + + +
Проверка работоспособности наружного освещения, аварийной сигнализации, звукового сигнала + + + + + + + + + + +
Проверка работоспособности внутреннего освещения, прикуривателя, розетки, сигнализаторов в комбинации приборов + + + + +
Проверка работоспособности очистителя и омывателя ветрового стекла + + + + + + + + + + +
Проверка регулировки направления пучков света фар + + + + + + + + + + +

Кузов

Замена фильтра системы отопления, вентиляции и кондиционирования + + + + + + + + + + +
Проверка состояния ветрового стекла + + + + + + + + + + +
Проверка состояния щеток очистителя ветрового стекла + + + + + + + + + + +
Смазка ограничителей открывания дверей + + + + +
Осмотр кузова на наличие коррозии + + + + +
Осмотр днища кузова на наличие повреждений и коррозии + + + + +

При эксплуатации автомобиля в условиях большой запыленности замену сменного элемента воздушного фильтра необходимо проводить чаще.

При пробеге автомобиля больше 165 тыс. км операции регламента технического обслуживания следует проводить с периодичностью указанной в таблице.

[Техническое обслуживание Volkswagen Polo седан на 15 тыс. км пробега] [Техническое обслуживание Volkswagen Polo седан на 30 тыс. км пробега] [Инструмент, необходимый для проведения технического обслуживания Volkswagen Polo седан] [Самостоятельное проведение ТО – общие рекомендации] [Правила техники безопасности при самостоятельном проведении технического обслуживания автомобиля]

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+59