МАЗ-215 — самый большой городской автобус в СНГ: играй, гармонь

Самый большой городской автобус в СНГ, производство которого наладили на МАЗе, стоит от 10 млн рублей. В свой первый рейс на новичке отправился Дмитрий Гладкий — он сравнил его с предшественником, разглядел в нем фамильные черты и подметил нововведения МАЗ-215.

Сочлененный автобус МАЗ‑215 задумали к прошлогоднему чемпионату мира по хоккею, который проходил в Минске. В таких пятидверных «гармошках» возили болельщиков к стадионам: они рассчитаны на 176 пассажиров, а широкие двери обеспечивают быструю посадку. К новой машине решили присмотреться и в России: Санкт-Петербург заказал несколько таких МАЗов – на пробу.

Фамильные черты

По многим кузовным элементам МАЗ‑215 унифицирован с хорошо известными в СНГ и Европе моделями МАЗ‑203 и МАЗ‑206. Облицовка кузова выполнена с применением оцинкованного стального листа, алюминиевых и стеклопластиковых панелей. Борта и крыша цельнотянутые. Передняя и задняя маски автобуса стеклопластиковые, закреплены на каркасе с помощью клея. Ветровое стекло трехслойное. Боковые стекла и заднее стекло закаленные, вклеенные.

Узловая станция

МАЗ‑215 можно безошибочно опознать по горбу на крыше: там расположены системы охлаждения двигателя и расширительный бачок. Решение непривычное, но вполне технологичное. По современным экологическим стандартам (для автобусов они жестче, чем для грузовиков) двигатель необходимо снабжать большим количеством навесных узлов, которым в «подкапотном» пространстве уже не хватает места.

Рабочее место водителя спроектировали по-новому. Просторно, руль и сиденье регулируются во всех направлениях.

На предшественнике МАЗ‑205 всё было упрятано в моторный шкаф, из-за чего он получился объемным – почти в два окна! При разработке модели МАЗ‑215 недостатки учли. Громоздкий шкаф уступил место аккуратной тумбочке с вытяжкой, благодаря чему салон стал просторнее и светлее. А топливный бак переехал в удлиненный задний свес тягача и уменьшился в объеме.

Дополнительная, пятая дверь тоже потребовала иных компоновочных решений. Весь правый борт совершенно новый.

В остальном МАЗ‑215 унаследовал весьма удачные агрегаты предыдущих моделей – в частности, автоматическую коробку и ведущий мост ZF, тормоза фирмы Knorr-Bremse (с ABS, ASR и ESP). Рядный шестицилиндровый турбодизель Mercedes-Benz OM 926 LA V/3 (Евро‑5) развивает 326 л.с. и имеет ресурс свыше полутора миллионов километров.

Передняя подвеска зависимая, пневматическая, на двух пневмобаллонах и с двумя амортизаторами. Задняя – зависимая, пневматическая, на четырех пневмобаллонах, с четырьмя амортизаторами и механической системой регулирования уровня пола (подвеска оси второй секции имеет аналогичную схему). С таким шасси автобус ровно стелет даже по разбитому асфальту.

За рабочим столом

Место водителя скомпоновано по-новому. По сторонам от руля две «тематические» панели переключателей: слева – управление электрооборудованием автобуса, справа – клавиши включения книлинга (наклон или приседание автобуса на остановке для удобства пассажиров), дверей и пульта коробки передач. Теперь так: коробка без рычагов, только переключатели.

В помощь водителю – комплексная система видеонаблюдения ВС‑2 витебской компании «Мираж». Три камеры смотрят на двери, а четвертая следит за внутренним пространством в корме автобуса. Самой собой, автобус оснащен мощной системой кондиционирования. Проверял ее прошлым летом: даже в жару салон можно превратить в холодильную камеру.

Социальный пакет

МАЗ‑215 оснащен необходимым оборудованием для проезда людей с ограниченными физическими возможностями. Уровень пола понижается до 270 мм над уровнем дороги, есть откидные рампы-пандусы. На накопительных площадках предусмотрены мягкие спинки и фиксаторы для инвалидных колясок.

Агрегаты на выбор

У автобуса МАЗ‑215 есть несколько модификаций: возможны вариации не только агрегатной базы, но и компоновки. Например, вместо пятидверного варианта можно заказать четырехдверный, а вместо автоматической коробки ZF – автомат фирмы Voith. Время ротации пассажиров в четырехдверной версии увеличится, зато появится дополнительная накопительная площадка. Уже разработан машинокомплект для пятидверного троллейбуса на базе кузова МАЗ‑215 – опытный образец проходит испытания.

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в