Старт ралли Bosch Moskau Klassik

В субботу, 13 июня, в 11 утра из центра Москвы, от здания Исторического музея стартует ралли Bosch Moskau Klassik. Впервые в истории этих увлекательных и зрелищных соревнований на старт выйдут не только ретроавтомобили, но и старинные мотоциклы.

Нынешний год богат на спортивные юбилеи:

  • 75 лет Всесоюзным рекордам скорости, поставленным на автомобилях ГЛ-1 и ЗИС-101 «Спорт».
  • 60 лет первым кольцевым гонкам в СССР и самому результативному советскому болиду «Харьков-Л2».
  • 45 лет триумфу «Москвичей» на ралли Лондон-Мехико.

Уникальные автомобили-ветераны будут стартовать друг за другом с минутными интервалами, как и заведено на подобных соревнованиях, все они торжественно проедут через арку стартовых ворот и один за другим уйдут на трассу под вспышки фотоблицев и аплодисменты восторженных зрителей. Это настоящее «пиршество для глаз»!

На старте ралли будут присутствовать и «живые легенды» – ветераны советского авто- и мотоспорта, рекордсмены, чемпионы мира и Европы, участники знаменитых гонок и супермарафонов 1960-1970-х годов.

Участникам Bosch Moskau Klassik предстоит азартное и захватывающее соревнование. Первая часть – классическое штурманское ралли от центра Москвы до автодрома АМК ФСО РФ в Московской области. Там, на самом современном и технически оснащенном гоночном кольце России, участников и журналистов ждет наиболее увлекательная и азартная часть соревнований — заезды пилотов с лемановским стартом по трассе с изменяемым коэффициентом трения поверхности от сухого асфальта до имитации льда, соревнования в ванне аквапланнинга, упражнения по скоростному маневрированию, проверка умения соблюдать мгновенную скорость, специальное соревнование на плите динамического заноса и многое другое.

Для участников-мотоциклистов разработан отдельный комплекс состязаний из программы специальной подготовки офицеров Почетного эскорта – на полигоне будут смоделированы «колодцы», «трамвайные пути», «ж/д переезды», «колеи» и узкие коридоры для маневрирования.

В финале пилотской части самое зрелищное и интересное – парные «дуэльные» заезды на выбывание.

В перерывах между заездами свое мастерство покажут мотоциклисты Почетного эскорта ФСО России. Насыщенный событиями день завершится незабываемым зрелищем – парадом автомобилей-ветеранов по гоночному кольцу.

Гонки серии Bosch Klassik проводятся в нашей стране в четвертый раз. Это соревнование – бережно перенесенное на российскую почву знаменитое немецкое ралли Bosch Boxberg Klassik, уже второе десятилетие с огромным успехом проходящее на гоночной трассе Boxbergring. Практически все принимающие участие в ралли автомобили оснащены теми или иными комплектующими производства Bosch – компании, внесшей за последнее столетие огромный вклад в достижения мирового автоспорта.

Партнеры ралли: АМК ФСО РФ, Mercedes-Benz Classic Club Russia, СК «Пари», Union Glashutte/SA, Jaguar Land Rover Boutique, Архыз.

Медиапартнеры: Robb Report, «Мои Часы», Where, «Вокруг света», «Автоэлита», «Крутящий момент», 110km.ru, «Автоклассика и мотоциклы», Classic and sports car и журнал «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в