ОСАГО онлайн: как оформить «автогражданку» через Интернет

С июля автомобилисты смогут покупать полис ОСАГО через Интернет. Как приобрести страховку не выходя из дома?

Для начала автовладельцу необходимо пройти регистрацию в страховой компании. Это необходимо для идентификации страхователя – владельца транспортного средства. Согласно проекту указания ЦБ РФ (на момент подготовки статьи документ еще не вступил в силу), автовладелец может заполнить данные на сайте любой страховой компании (требуются ФИО, паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты) либо непосредственно в офисе страховщика. В первом случае данные сверяются с единой базой, и, если все верно, желающий купить полис получает личный пароль по электронной почте либо SMS-кой на мобильный телефон. Во втором – пароль передадут лично. Еще одним способом идентификации страхователя являются логин и пароль, полученные им при регистрации на портале госуслуг. Важный момент: отныне данный пароль, идентифицирующий заявителя, будет единым для всех страховых компаний. При переходе в другую фирму заново получать его не потребуется.

После получения пароля заходим на сайт страховой компании и заполняем заявление о покупке полиса ОСАГО. Запрашиваются следующие данные: информация о транспортном средстве (включая данные собственника), водительское удостоверение страхователя и лиц, допущенных к управлению. При этом копии документов (ПТС, СТС, водительское удостоверение и диагностическая карта о прохождении техосмотра) страховщику отправлять не нужно – автоматизированная система (АИС ОСАГО) в онлайн-режиме все сверит сама. Сейчас при отлаженном взаимодействии с базами данных ГИБДД и ФМС это происходит быстро.

Затем производится расчет стоимости и предлагается непосредственно на сайте страховщика оплатить полис. Это можно сделать как с помощью банковской карты прямо на сайте, так и позже по выставленному счету или иным способом, предложенным страховщиком. Вполне возможно, что в будущем страховые компании возьмут на вооружение и системы электронных платежей.

На этом все. После оплаты в течение одного рабочего дня на вашу электронную почту отправят страховой полис, который также будет храниться в вашем личном кабинете на сайте страховщика. Его нужно распечатать и возить с собой как и обычную бумажную версию. Вся информация об электронном полисе передается в базу ГИБДД – при необходимости инспектор может быстро его «пробить».

Ожидается, что внедрение онлайн-полисов ОСАГО должно решить проблему их покупки в регионах. Но не спешите радоваться: даже с введением «электронки» автовладельцы могут вновь столкнуться с отсутствием бланков! Сегодня каждая страховая компания получает определенный лимит бланков ОСАГО – с порядковыми номерами «от сих до сих».

Та же система будет действовать и с электронными полисами: страховщик может продать только то их количество, которое ему выделит РСА, – и в какой-то момент они могут закончиться. Одна отрада: сотрудники страховой компании не имеют возможности влиять на продажу электронных полисов.

Могут отказать

Полис ОСАГО нельзя приобрести через Интернет, если:

  • транспортное средство зарегистрировано за границей и временно используется на территории Российской Федерации
  • транспортное средство новое и не зарегистрировано в ГИБДД

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в