Nissan Juke NISMO побил рекорд езды на двух колесах (ВИДЕО)

Профессиональный каскадер Терри Грант и новый Nissan Juke NISMO RS являются держателями нового официального мирового рекорда. Во время Гудвудского фестиваля скорости британец проехал на «горячем» кроссовере 1 милю (1,61 км) за 2 минуты 10 секунд.

Новый рекорд был зарегистрирован на видео с начала до конца. Стоит отметить, что Гранту пришлось непросто, ведь для заезда использовался не идеально гладкий и прямой испытательный трек, а знаменитая «Гудвудская миля» — старинный извилистый путь на вершину Гудвудского холма, традиционно огороженный кипами сена вместо ловушек из шин.

Официальная формулировка рекорда звучит так: «Самое быстрое преодоление 1-мильного отрезка с места на двух колесах в четырехколесном транспортном средстве». Текущий результат — 2 минуты 10 секунд — перекрывает предыдущий рекорд (поставленный все тем же Грантом в 2011 году) на целых 45 секунд. Предполагалось, что каскадеру понадобится не меньше шести попыток, но он успешно преодолел всю дистанцию с первого раза.

«Я поразился, насколько быстро эта машина может ехать даже не двух колесах, — сказал Терри после рекордного заезда. — Надо будет попробовать снова: вдруг я смогу еще улучшить время?» Очень может быть, ведь в Гудвуде-2015 дебютировал еще один потенциальный рекордсмен — абсолютно новый Nissan Juke-R 2.0, оснащенный 3,8-литровым V6 от GT-R NISMO, который выдает 600 л. с. Его, правда, пока демонстрировали только в показательных заездах и на соревнования не заявляли.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Juke

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв