Lada Granta вновь стала самой популярной моделью благодаря господдержке

Lada Granta, которая в мае уступила лидерство на российским авторынке Hyundai Solaris, по итогам июньских продаж вновь стала самой популярной моделью. АВТОВАЗ смог отвоевать первое место в прошлом месяце за счет скидок на Granta в кузове лифтбек, а также благодаря росту спроса на модель из-за действия государственных программ поддержки продаж новых автомобилей, включая программу утилизации и trade-in, а также льготное кредитование. Цены на Granta, разошедшуюся в июне на нашем рынке в количестве около 14 тыс. штук, начинаются от 332 тыс. рублей.
Lada Granta

АВТОВАЗ благодаря государственным программам поддержки авторынка смог не только замедлить падение продаж в июне, но и вновь выбиться в лидеры российского авторынка с моделью Lada Granta. Самая доступная модель АВТОВАЗа в июле по сравнению с июнем стала дороже на 400 рублей и теперь предлагается по цене от 332 тыс. рублей, хотя президент завода Бу Андерссон обещал не поднимать цены на Lada до конца года.

Продажи Lada Granta в прошлом месяце при поддержке государства и за счет действия скидок на автомобиль в кузове лифтбек составили около 14 тыс. штук. Рост поставок в июне позволил опередить основного конкурента в России – Hyundai Solaris. Корейский автомобиль в июне выбрали только чуть более 9,2 тыс. человек, из-за чего Hyundai Motor вынуждена была объявить скидки на модель еще до выхода официальных данных о продажах Lada.

Продажи Hyundai Solaris в мае превысили поставки Lada Granta, что позволило тогда корейскому автомобилю, собираемому из китайских комплектующих на заводе в Петербурге, стать лидером российского рынка.

АВТОВАЗ впервые представил Lada Granta на автосалоне в Москве в августе 2010 года, а серийный выпуск модели начал в конце 2011 года. Модель создана на базе Kalina и заменила классическое семейство автомобилей Lada.

«За рулем.РФ» ранее сообщал, что дилеры АВТОВАЗа до конца июня предлагали скидки на Lada Granta в кузове лифтбек, универсалы Largus и внедорожники 4x4. Продажи новых автомобилей Lada в январе-июне 2015 года на российском рынке упали на 27%, до 140,7 тыс. штук, но в июне падение замедлилось до 12,3%.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-42