Депутаты предложили освобождать добросовестных водителей от оплаты техосмотра

Добросовестных водителей хотят освобождать от оплаты техосмотра. С таким предложением выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов. Он полагает, что это стимулирует автовладельцев соблюдать правила дорожного движения.

Депутат от фракции ЛДПР Андрей Свинцов собирается внести в Госдуму поправку, предлагающую освобождать законопослушных водителей, которые не нарушали ПДД в течение года, от оплаты техосмотра, сообщают «Известия». В условиях кризиса это станет особенно актуальным – стоимость техосмотра легкового автомобиля в России в среднем составляет 750 рублей, грузового — 1,5 тыс. рублей. Свинцов полагает, что такая мера должна стимулировать водителей ездить аккуратнее и не нарушать правила дорожного движения. Особенно это касается жителей российских регионов, где в условиях сложной экономической ситуации сумма платы за техосмотр является значительной.

У идеи есть как сторонники, так и противники. Последние полагают, что недопустимо раздавать «пряники» направо и налево, тем более что соблюдение законов должно быть обязательным для всех и не требует поблажек.

Ранее мы писали, что дилерское сообщество в лице президента РОАД Владимира Моженкова выдвинуло идею, чтобы все без исключения автомобили перед реализацией проходили предпродажную подготовку в авторизованных техцентрах.

Подпишитесь на «За рулем» в