Citroen DS бросит вызов Audi A6

У премиальной марки DS, принадлежащей PSA Peugeot Citroen, в ближайшие три года появится флагманский седан. Роскошная модель посостязается с Audi A6 за карманы и сердца покупателей сначала в Азии, а потом и в Европе.

В 2018 году модельный ряд французского бренда DS, возрожденного PSA Peugeot Citroen в 2010 году, будет увенчан совершенно новым флагманским седаном. Как сообщает еженедельник Auto Moto со ссылкой на источники в верхах французской компании, руководство дало добро на разработку серийной версии концепта Divine DS (на фото вверху). Помимо него, внешность роскошного автомобиля получит черты концепта Numero 9, который дебютировал в 2012 году, а также будет отсылать к классическому седану DS 1955 года с его «акульим» передком.

О новинке пока известно немногое. Топ-модель будет построена на платформе EMP2, объединяющей, например, такие модели, как Peugeot 308 и Citroen C4 Picasso. Премиальный полноразмерный седан будет конкурировать с Audi A6, BMW 5-й серии и подобными им европейскими конкурентами. Ожидается, что его основным рынком сбыта станет Китай, но Peugeot Citroen не ограничится Азией и привезет автомобиль в Европу. Его рабочее название — DS 8, но собеседники журнала не уверены, что оно перейдет на серийную модель.

Напомним, что на сегодня модельный ряд марки DS состоит из четырех машин, две из которых — миникар DS 3 и пятидверный хэтчбек/универсал DS 4 — доступны в России по цене от 1 081 000 и 1 074 000 рублей соответственно. В Китае, кроме того, производят хэтчбек DS 5 и кроссовер DS 6, но за пределы страны они не поступают. В последнее время спрос на модели DS снижается: в первые 5 месяцев 2015 года в мире было реализовано всего 42 100 автомобилей марки — на 20% меньше, чем годом ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в