Доля кредитных продаж новых автомобилей в ряде регионов резко возросла

Благодаря программе льготного кредитования россияне стали чаще приобретать новые автомобили с использованием заемных средств. Доля кредитных продаж в ряде регионов в апреле–июне 2015 года подскочила в 2 раза по сравнению с первым кварталом. Общие продажи автомобилей в кредит достигли во втором квартале 2015 года 133 тыс. штук против 205 тыс. в аналогичный период прошлого года.

Доля кредитных продаж во втором квартале 2015 года достигла 41% против 20,1% в январе-марте этого года. Продажи автомобили в кредит составили 133 тыс. штук. Покупатели новых автомобилей все чаще стали выбирать кредитные схемы благодаря государственной программе льготного кредитования.

Общее число продаж новых автомобилей в кредит по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упало на 35%, но доля подросла на почти 4 п.п. Средний размер кредита по покупке нового автомобиля составил от 383,7 тыс. рублей в Удмуртии до 715,2 тыс. рублей в Москве, говорится в материалах «Автостата» и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Эксперты отмечают, что господдержка отрасли с помощью субсидирования части банковской ставки помогла снизить темпы падения продаж новых автомобилей в России.

Исследование динамики доли автомобилей, купленных в кредит, показало рост в ряде регионов в 1,5 – 2,3 раза (второй квартал 2015 года к первому кварталу 2015 года). При этом, например, в Ленинградской области эта доля в последние три месяца составляет 70,5%, а в Москве – 21,9%.

Сообщалось, что средства в бюджете на программу льготного кредитования составили 1,5 млрд рублей. Основные продажи в рамках программы приходятся на продукцию Hyundai, АВТОВАЗа, Renault, Volkswagen и Nissan.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2015 года, до старта программы льготного кредитования, россияне отказывались от использования кредитов при покупке новых автомобилей из-за резкого роста ставок.

Подпишитесь на «За рулем» в