Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

ОТВЕТЫ ГИБДД

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника

Главного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России Александр ЯКИМОВ.

Можно ли самосвалом КамАЗ-5511 буксировать прицеп от КамАЗ-5320?

Согласно технической документации завода-изготовителя, автомобиль-самосвал КамАЗ-5511 не предназначен для эксплуатации с прицепом, в отличие, например, от самосвала КамАЗ-55102, который может работать с прицепом-самосвалом.

Допустят ли меня до экзаменов, если я не смог у врача-окулиста сдать тест по «цветовой книге»? Ведь цвета сигналов светофора и дорожных знаков я различаю отлично.

Вопрос о годности к управлению различными категориями транспортных средств решается медицинскими водительскими комиссиями. Поэтому к сдаче квалификационных экзаменов вас могут допустить только при наличии медицинской справки по установленной форме.

У нас в Находке (Приморский край) сотрудники ГИБДД не допускают к техосмотру машины со старыми (типа А23 98ПР) номерными знаками. Причем заменить номера предлагают тут же за 400 руб. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Обязательных требований по замене государственных регистрационных знаков, выполненных по ГОСТ 3207–77 или более ранних, не существует. Однако собственникам (водителям) транспортных средств необходимо помнить, что запрещается эксплуатировать транспортные средства, на которых установлены нестандартные или нечитаемые государственные регистрационные знаки. Одновременно следует иметь в виду, что необходимость замены знаков может быть вызвана их механическими повреждениями, например, в результате ДТП.

Действия сотрудников ГИБДД, требующих замены стандартных и читаемых государственных регистрационных знаков, неправомерны.

Я установил на задний бампер VAZ 2106 в качестве дополнительных стоп-сигналов два фонаря, которые завод-изготовитель применяет как противотуманные (один устанавливают под бампером «шестерки»). Сотрудник ГИБДД обвинил меня в нарушении пункта 9.7 ПДД. Прав ли он?

Да, прав. В соответствии с п. 2.6.1 ГОСТ 8769 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости», каждое транспортное средство должно быть оборудовано двумя сигналами торможения. На легковых автомобилях и автобусах допускается установка одного или двух дополнительных сигналов торможения. Дополнительные сигналы устанавливаются за задним стеклом механического транспортного средства на высоте 1150–1400 мм; они должны быть обязательно красного цвета.

Перед перекрестком на крайней левой полосе проезжей части нанесена стрелка «Движение налево». Однако на самом перекрестке установлен временный знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен». В каком направлении можно двигаться по этой полосе?

Согласно приложению 2 к ПДД «Дорожная разметка и ее характеристики», водитель должен руководствоваться временным дорожным знаком, если его значение противоречит разметке. Следовательно, в данной ситуации по крайней левой полосе можно продолжать движение только прямо.

Имея генеральную доверенность на управление автомобилем, снял его с учета для продажи. После этого потерял ПТС. Каким образом теперь продать машину, получить дубликат ПТС и зарегистрировать транспортное средство за новым владельцем?

Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 года № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996 года № 1223) установлено, что дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного вы можете получить, обратившись с заявлением в то подразделение ГИБДД, где автомобиль стоял на учете, но только, если в доверенности, выданной вам собственником транспортного средства, содержатся соответствующие полномочия. Если же такие полномочия не указаны, дубликат ПТС сможет получить только собственник автомобиля.

По получении дубликата ПТС отчуждение транспортного средства и его регистрация за новым собственником оформляются в обычном порядке.

Автомобиль зарегистрирован на мое имя, но так как я не имею водительского удостоверения, им управляет муж. При техосмотре сотрудники ГИБДД требуют от него заверенную нотариусом доверенность, хотя я всегда там присутствую лично. Правомерно ли требовать этот документ?

Действия сотрудников ГИБДД в данном случае неправомерны. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на право пользования и распоряжения транспортным средством не требуется удостоверять нотариально. Доверенность тем более не нужна, если присутствует собственник транспортного средства, который вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Я гражданин России, но пока живу на Украине. Собираюсь переехать в Россию и привезти с собой " Moskvich 2141", которым управляю по генеральной доверенности от отца (гражданина Украины). Нужно ли мне растаможивать автомобиль, чтобы зарегистрировать на свое имя?

Да, нужно. В соответствии с Положением о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 года № 783) в данном случае предусмотрено таможенное оформление транспортного средства с уплатой таможенной пошлины.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии