Велосипедистам и пешеходам хотят запретить слушать музыку

Велосипедистам и пешеходам хотят запретить появляться на дороге в наушниках. Такое предложение обсуждается на сайте Российской общественной инициативы. За нарушение запрета предлагается штрафовать на 3 тыс. рублей.

Сайт Российской общественной инициативы предложил на общественное обсуждение идею ввести ограничение для пешеходов и велосипедистов. Если предложение наберет 100 тысяч и более голосов, то его признают достойным рассмотрения в Госдуме.

«Распространение и удешевление портативных электронных устройств привело к тому, что все пешеходы во время передвижения прослушивают аудиоконтент в наушниках, создавая зачастую аварийные ситуации. Человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио- и видео сигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов – печальная статистика», – говорится в пояснительной записке к голосованию.

Впрочем, депутаты Госдумы отмечают, что голосование по этому поводу является излишним, они и так собирались рассмотреть возможность внесения такой поправки в Кодекс об административных правонарушениях, поскольку проблема на сегодняшний день действительно актуальна, пишет «Российская газета».

При движении через пешеходный переход велосипедистам необходимо спешиться, что предусмотрено правилами для движения пешеходов. Однако на практике многие об этом забывают. Что в результате может произойти, наглядно иллюстрирует видеосюжет.

Подпишитесь на «За рулем» в