Lexus покажет гибридное искусство

Шестая выставка гибридного искусства Lexus Hybrid Art пройдет с 22 июля по 2 августа в обновленном пространстве театра «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский») в новом формате: художники из разных стран мира покажут инсталляции, театральные и танцевальные перформансы, которые во всей полноте раскроют концепцию выставки этого года: «Создавая чувства».

Первая работа, с которой для зрителя началось путешествие в мир эмоций и чувств, – инсталляция-иллюзия Майка Хьюсона, которая открылась 30 июня на фасаде театра и оставалась на Пушкинской площади до 19 июля. Этот тизерный арт-обьект предоставлял зрителю возможность посмотреть на окружающее пространство под непривычным углом, поддавшись пространственной иллюзии. Этот эффект – приглашение к исследованию, обещание «удивить», которое Lexus Hybrid Art дал зрителю.

Сама выставка открывается 22 июля и пройдет по 2 августа. Следуя концепции этого сезона — «создавая чувства», — куратор Бернардо Москьера (Бразилия) собрал кинетические инсталляции, видеокартины и контактные перформансы ведущих современных художников в пространстве театра с главной целью — удивить и впечатлить зрителя. Новый эпизод Lexus Hybrid Art станет первым опытом диалога двух актуальных форматов: променад-театра и интерактивной выставки современного искусства.

Одним из ключевых образов выставки стал лабиринт Lexus Hybrid Art, который приглашает отправиться на поиски полного спектра эмоций и чувств, которые ожидают зрителя за каждым поворотом.

В работе «Примерочные» (Changing Rooms) Леандро Эрлиха (Leanrdo Erlich) игра зеркальных отражений предлагает путешествие в сопровождении бесконечного количества вариаций собственных образов. Бразильский художник Лукас Симоес (Lucas Simões) выстраивает настоящий лабиринт, потерявшись в котором можно обрести понимание чего-то по-настоящему важного. Игру с пространством и светом продолжает мастер оптических эффектов и кинетических инсталляций Хулио Ле Парк (Julio Le Parc). «Свет в движении» (Lumière En Mouvement, 1962–2014) — одна из канонических работ аргентинского художника, которая в разные годы выставлялась в престижных музеях и галереях по всему миру, включая Парижский музей современного искусства и лондонскую Serpentine.

Условности пространства окончательно теряют силу и значение. Участники Lexus Hybrid Art переосмысливают и трансформируют классические функции помещений. Том Биль (Tom Beal) создает объекты из подручных материалов, придавая им новый смысл. Американский художник Гэри Хилл (Gary Hill) специально для Lexus Hybrid Art превращает театральный балкон в пустынный пляж: там, где обычно нарядная публика неподвижно сидит, следя за спектаклем, теперь стоит спасательная вышка, с которой можно перенестись на необитаемый пляж. С темой воды и условности физических границ также работает один из главных мировых видеохудожников Билл Виола (Bill Viola, США) — в работе «Три женщины» (Three Women, 2008) он размышляет на вечные темы духовных поисков и духовного преображения, обращаясь не к разуму, а к чувствам зрителя.

Главный путь к удивлению — смещение стандартной точки зрения, игра с привычными ожиданиями. Этой дорогой идут Леандро Эрлих (Leandro Erlich) и Анника Карс (Annika Kahrs, Германия) — и в работе Эрлиха «Двери» (Las Puertas), и в перформансе Карс «Двое играют на одном» (For two to play on one) участников ждет смысловое двойное дно: обманывая рефлексы, художники дают совсем не то, что обещают на первый взгляд. Эксперимент «Выбор» (The Choice) художницы Лауры Лима (Laura Lima, Бразилия) также играет с доверием зрителя. Своим перформансом в непроницаемо темной комнате Лима доказывает: ради нового опыта стоит порой шагнуть в полную неизвестность. Эту же мысль обыгрывает Вадим Фишкин (Vadim Fishkin, Словения) в аудиовизуальной мистификации «Дверь» (Doorway, 2015): свет и звуки, пробивающиеся из-за полуоткрытой двери, намекают на происходящее за ней, но не дают никакой уверенности. Художник вовлекает в работу зрителя, который должен додумать историю сам.

Интеракцию предлагает и работа Лизы Морозовой «Быть левшами вместе», где зритель становится ожидаемым соучастником художника в анонимном сеансе контактной импровизации. В то же время американский художник Дэвид Биркин (David Birkin), напротив, делает ставку на спонтанность. Site specific перформанс, сочиненный специально для Lexus Hybrid Art, станет сюрпризом для посетителей. Ориентироваться в лабиринте выставки помогут актеры театра «Поэма» — они возьмут на себя роль проводников и обеспечат пластическую навигацию в пространстве, позволяя зрителям немного заблудиться, чтобы вновь вернуться к сюжетной линии.

Передовые технологии, нестандартный подход к техническим решениям и желание дать возможность испытать новые чувства в динамике — принципы, по которым создается не только Lexus Hybrid Art, но и сами автомобили Lexus. Все в них — от экстерьера до звука работы идеально отлаженного двигателя — призвано достичь той же главной цели, что и Lexus Hybrid Art: удивить, показав, каким смелым и оригинальным может стать новый опыт.

  • Режим работы выставки: каждый день с 12:00 до 21:00, пятница и суббота с 12:00 до 22:00.
  • Стоимость входного билета: 350 рублей.
  • Билеты можно купить в кассах театра «Россия» и на сайтах партнеров: parter.ru, ticketland.ru, kassir.ru, ponominalu.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в