Nissan Leaf станет родоначальником большого «электросемейства»

В среднесрочной перспективе Nissan планирует построить сразу несколько новых моделей на основе второго поколения Leaf. При разных типах кузова они будут разделять общую платформу и «зеленую» силовую установку с увеличенным запасом хода.

О планах расширения электрической линейки Nissan на базе Leaf рассказал журналу Autocar исполнительный вице-президент компании Тревор Манн. По его словам, название Leaf может быть выделено в отдельный суббренд, объединяющий под своей эгидой «зеленые» автомобили марки (наподобие гибридного семейства Toyota Prius). При этом уже существующий электрический фургон e-NV200 маркировку Leaf не получит: в группу войдут только легковые машины на общей модульной платформе.

«Мы думаем, что у нас будет больше одного Leaf. В конце концов, мы всегда считали, что одного легкового электромобиля в модельном ряду нам мало, — пояснил вице-президент Nissan. — Сейчас мы занимаемся исследованиями рынка и собираем отклики от наших клиентов, чтобы понять, в каких автомобилях они нуждаются».

Официальные итоги этих исследований Nissan пока не публиковал, но инсайдеры полагают, что под именем Leaf могут быть выпущены универсал и кроссовер. Оба они получат новые аккумуляторы повышенной емкости, анонсированные ранее для второго поколения электрохэтчбека: уже сейчас они способны увеличить запас хода с нынешних 135 до 200 км, а в ближайшей перспективе эта цифра вырастет до 500 км. Напомним, второе поколение Nissan Leaf будет представлено публике уже в августе этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв