Официально: ховерборд Lexus (ФОТО, ВИДЕО)

Компания Lexus провела официальную премьеру своего последнего изобретения — летающего скейтборда, повторяющего фантастический ховерборд из фильма «Назад в будущее». К сожалению, никакого практического применения эффектной новинке не ожидается.

В специально построенном «ховерпарке» в Барселоне состоялась мировая премьера обещанного нам некоторое время назад ховерборда от Lexus. Изящная конструкция из углепластика, металла, магнитов и бамбука использует принцип магнитной подушки и умеет летать на небольшом расстоянии над поверхностью, оснащенной специальными магнитами. Ховерборд имеет габариты 920×220×90 мм, выдерживает вес до 200 кг и использует жидкий азот для охлаждения.

В видеоклипе, сопровождающем официальный пресс-релиз, хорошо видно, что летающий скейтборд без колес — весьма капризный и неустойчивый спортивный снаряд: профессиональным скейтерам приходится не раз и не два сваливаться на бетон, пока у них не начинают получаться первые трюки. К счастью, магнитная левитация не позволяет ховерборду подняться высоко над землей, а полное отсутствие трения скрывает в себе неисчерпаемый потенциал для шоу.

К сожалению, шоу все и ограничится: Lexus не имеет намерения выпускать ховерборд ни в серии, ни штучно. Аппарат, разработанный совместно с Дрезденским институтом материаловедения и компанией Evico, стоит дороже любой из моделей японской марки и не способен передвигаться над обычным асфальтом. В прошлом году американский стартап Arx Pax собрал на Kickstarter более 500 тысяч долларов для производства аналогичного технически ховерборда Hendo, но до сих пор нет никакой информации о прогрессе в этой области.

Подпишитесь на «За рулем» в