Дилеры просят продлить господдержку авторынка на 2016 год

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (объединяет более 4 тыс. дилеров) просит Правительство России продлить меры господдержки авторынка на 2016 год в части программы обновления автопарка, субсидирования процентной ставки по кредитам и программы лизинга для физических лиц. Дилеры также предлагают увеличить лимит по стоимости автомобиля по льготному кредитованию до 1,5 млн рублей.

Президент «Российских автомобильных дилеров» (ассоциация объединяет более 4 тыс. дилеров) Владимир Моженков направил открытое письмо в адрес председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В нем РОАД просит продлить меры господдержки авторынка на 2016 год в части программы обновления автопарка, субсидирования процентной ставки по кредитам и лизинга.

Глава РОАД в своем письме отмечает, что автоиндустрия в настоящее время переживает непростые времена — покупательская способность значительно ослабла. Он поблагодарил правительство за поддержку авторынка данными госпрограммами в 2015 году и уточнил, что каждый третий автомобиль в России реализуется с помощью государственных мер стимулирования авторынка.

«Обращаемся с просьбой об оказании целевой поддержки автомобильной отрасли в 2016 году», — сообщил господин Моженков и уточнил, что РОАД просит продлить программу обновления автопарка, программу субсидирования кредитных ставок с увеличением лимита по стоимости автомобиля до 1,5 млн рублей и поддержки лизинга для физических лиц.

Ранее сообщалось, что программы господдержки рынка легковых автомобилей способствовали продажам более 303 тыс. автомобилей с 1 января 2015 года. Россияне предпочитают использовать меры поддержки автопрома для покупки автомобилей, собранных в России. Среди самых популярных моделей, приобретенных по программе льготного кредитования, — Kia Rio, Kia cee’d, Hyundai Solaris, Lada Granta и Lada Kalina.

Минпромторг ждет продаж по всем программам господдержки авторынка в этом году на уровне около 372 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в