Mercedes-AMG GLS 63 готовится выйти в свет

На Лос-Анджелесском автосалоне нынешней осенью, очевидно, дебютирует не только «гражданский» кроссовер GLS от «трехлучевой звезды», но и его свирепая топ-версия Mercedes-AMG. Паркетник, вооруженный «битурбовосьмеркой», проходит программу тестов.

Черная «крепость» на колесах заслуживает особого внимания, ведь это прототип не обычного Mercedes-Benz GLS (название, соответствующее новой фирменной номенклатуре присвоят кроссоверу GL после рестайлинга), а могучая версия, взращенная спортдивизионом Mercedes-AMG. Отличия от тестовых образцов стандартного GLS очевидны: низкая «челюсть» переднего бампера с огромными боковыми воздухозаборниками (фото опубликовал ресурс Worldcarfans). Все еще сомневающимся советуем взглянуть на задний бампер и характерные скошенные патрубки выхлопного тракта, как у экстремальных «цешек» AMG.

Как минимум нынешнее поколение большого SUV останется при прежней «битурбовосьмерке» объемом 5,5 л и, очевидно, неизменной, хотя и вполне достаточной мощностью 557 л.с. и пиком тяги в 760 Нм. Столько же у Mercedes-AMG GLE 63 и его имиджевой версии Coupe, но для среднеразмерников доступна и S-версия с 585 «кобылами». Появится ли подобное исполнение у старшего вседорожника в гамме «трехлучевой звезды» — большой вопрос. Сделаем осторожное предположение о переходе топовой модификации следующего поколения на 4,0-литровый двигатель V8 с двумя турбонагнетателями, коим оснащают купе Mercedes-AMG GT/GT S, спортверсии C-класса от AMG и даже вседорожный G500.

Что касается палитры двигателей «гражданского» GLS, то она наверняка окажется идентичной линейке современного GL и включит в себя бензиновый агрегат объемом 3,0 л и 4,7-литровый V8 (367 и 435 л.с.), работающие с прежним 7-ступенчатым «автоматом», а также дизельную «шестерку» объемом 3,0 л мощностью 249 л.с. Ей, по некоторым данным, уготована 9-ступенчатая автоматическая коробка передач. Ну а настоящим новшеством может стать длиннобазная роскошная версия Mercedes-Maybach и приспортивленный вариант с чертами купе.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GL-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв