Опрос определил самые популярные автогаджеты в США

Последнее исследование J.D. Power and Associates, посвященное новым автомобильным технологиям, выявило топ-5 самых любимых и самых бесполезных автомобильных «примочек». Оказывается, автовладельцы заботятся о безопасности, но совершенно равнодушны к своему здоровью.

Американское аналитическое бюро J.D. Power and Associates опубликовало результаты нового исследования 2015 U.S. Tech Choice Study, посвященного новым автомобильным технологиям и их популярности среди клиентов. Как сообщает пресс-служба агентства, по результатам масштабного опроса, продолжавшегося три месяца и охватившего 5300 автовладельцев в США, были сформированы топ-списки из пяти самых желанных и самых нежеланных современных функций автомобиля.

Для того, чтобы нивелировать разницу между владельцами машин разных ценовых категорий и возрастов, опрос охватывал только хозяев автомобилей не старше пяти лет, а вопрос формулировали следующим образом: «Какие из известных вам гаджетов и дополнительных возможностей вы хотели бы видеть в вашем следующем автомобиле и сколько вы готовы за них доплатить?» Чтобы облегчить выбор, 59 существующих устройств и функций были разделены на шесть категорий: развлечения и связь, комфорт и удобства, защита от столкновений, помощь водителю, навигация и повышение экономичности.

Результаты опроса оказались достаточно неожиданными: автомобилисты готовы расстаться с весьма небольшими суммами (от 2000 до 3000 долларов в зависимости от возраста респондента), при этом четыре из пяти самых нужных функций относятся к безопасности автомобиля. В то же время ни топливная эффективность, ни забота о здоровье, ни большая часть развлечений водителями не востребованы. Аналогичные результаты, кстати, были получены тем же агентством в исследовании «Опыт интерактивного взаимодействия водителей и автомобилей», о котором мы писали на днях. Кроме того, совместимость автомобилей со смартфонами (Android Auto и Apple Car Play) заинтересовала только владельцев новых телефонов; менять свой старый мобильник на новую модель ради возможности синхронизировать ее с автомобилем нашлось немного желающих. Как отвечали на те же вопросы наши соотечественники, вы можете увидеть в результатах опроса «За рулем».

Что же касается топ-пятерок самых нужных и ненужных функций для автомобилистов США, то они выглядят так.

Самые нужные функции в современном автомобиле (по мнению респондентов J.D. Power and Associates, 2015 год):

Подпишитесь на «За рулем» в