MINI Clubman: самый большой из «минимальных»

Баварские автостроители привезли во Франкфурт самый крупный MINI в истории марки (напомним, что английская MINI принадлежит BMW). Продажи нового MINI Clubman стартуют в ближайшие месяцы.

2016 MINI Clubman порадует будущих владельцев функциональностью и вместительностью. Размеры кузова и салона существенно выросли даже по сравнению с новым 5-дверным MINI: длина увеличилась на 27 см, ширина — на 9 см, а колесная база — на 10 см. Пять полноценных посадочных мест; объем багажника: 360 литров; спинка заднего сиденья складывается по частям в соотношении 40:20:40; максимальный объем багажного отсека составляет 1250 л, причем знаменитые распашные «амбарные» двери теперь можно открыть, проведя ногой под задним бампером. А вот оригинальная, но непрактичная асимметричная дверь-«половинка» отправилась в прошлое: водитель и четыре пассажира Clubman попадут в салон через самые обыкновенные двери.

Не менее интересна и техническая начинка крупногабаритного MINI. Автомобиль может оснащаться одним из трех силовых агрегатов: двумя бензиновыми (трехцилиндровым мощностью 136 л. с. и четырехцилиндровым — 192 л. с. для спортивной модификации MINI S) и дизельным нового поколения с технологией MINI TwinPower Turbo (150 л. с.).

Впервые на MINI появится 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Одна будет доступна в сочетании с четырехцилиндровыми бензиновым и дизельным двигателями. В стандартном оснащении автомобиль комплектуется 6-ступенчатой «механикой». Все моторы отвечают нормативу Евро-6, при этом разгон до 100 км/ч с места составляет от 9,1 до 7,1 секунды, а максимальная скорость — от 205 до 228 км/ч (последние цифры относятся к Cooper S Clubman).

Вся светотехника, включая дневные ходовые огни и задние фонари, светодиодная. Богатый список оснащения включает в себя активный круиз-контроль, систему распознавания пешеходов и дорожных знаков, камеру заднего вида, помощь при парковке и аварийном торможении и многое другое. Не стоит даже упоминать о полной интеграции со смартфонами и информационно-развлекательном функционале. Европейские цены на новый MINI стартуют с отметки в 27 500 евро. В компании надеются, что самый большой «Мини» в истории сможет отобрать часть аудитории у Volkswagen Golf.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Clubman

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв