Volkswagen будет использовать MQB для моделей российской сборки

Группа Volkswagen намерена использовать модульную производственную платформу MQB для производства новых автомобилей на заводе в Калуге. Однако создавать завод для ее выпуска автопроизводитель не планирует.
Завод двигателей VW в Калуге

Группа Volkswagen рассчитывает использовать модульную производственную платформу MQB для производства новых автомобилей на заводе в Калуге. При этом VW не намерен создавать новые мощности по выпуску MQB в России.

«Третий завод мы строить не планируем, нам достаточно уже имеющихся мощностей. MQB — это модульная производственная платформа, которая применяется для производства некоторых моделей концерна. Мы рассматриваем возможности ее применения на заводе в Калуге», – сказал корреспонденту «За рулем.РФ» представитель российского офиса группы.

Ранее сообщалось со ссылкой на газету «Известия», что VW может построить новое предприятие для выпуска платформы MQB в России. Издание ссылается на источник в правительстве региона.

Модульная платформа MQB используется для выпуска автомобилей под марками Volkswagen, SEAT, Skoda и Audi. В настоящее время на ней построены, в том числе, Audi A3, Skoda Octavia, Volkswagen Golf, Audi TT.

Modularer Querbaukasten – это набор силовых агрегатов, электрики и электроники, элементов шасси и прочих компонентов, а также фиксированное расстояние от оси передних колес до моторного отсека при вариативных колесной базе и свесах. Широкое внедрение модульной архитектуры MQB позволяет группе снижать издержки и гибко управлять производством.

Подпишитесь на «За рулем» в