Как узнать о новых возможностях своей машины и уменьшить стоимость каско вдвое

на правах рекламы
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения, но мало кто знает о всех возможностях своего транспортного средства. Оборудование DJ позволяет использовать автомобиль на все 100%. Уже сейчас, имея под рукой смартфон, можно регулярно проводить диагностику двигателя, экономить на топливе и обслуживании, осуществлять онлайн-контроль автомобиля и просто снизить риск попадания в аварию на 30%. Знать об эвакуации, ДТП или просто приобрести страховой полис вдвое дешевле стало очень просто.

Как известно, на стоимость страхового полиса влияет множество критериев, в частности, возраст водителя, его стаж за рулем, а также наличие дополнительных охранных систем в автомобиле. Но если вы действительно хотите существенно уменьшить затраты на каско, есть смысл оценить собственную манеру езды и свое отношение к правилам дорожного движения.

Наверняка все знают, почему для начинающего водителя стоимость каско значительно выше, чем для человека с солидным водительским стажем. Тем, кто не в курсе, подскажем: дело в показателях внутренней статистики дорожно-транспортных происшествий, которую в отношении своих клиентов сегодня ведут все без исключения страховые компании. Эти данные свидетельствуют о том, что у новичка шансы попасть в ДТП гораздо выше, чем у бывалого шофера. А раз так, то и платить он должен больше.

Скидка 50% на каско только за то, что ты за рулем?

Впрочем, водительский стаж – это хотя и важный, но далеко не единственный критерий, способный влиять на стоимость полиса. К сожалению, даже среди бывалых драйверов встречается немало любителей покуражиться на дороге, причем эта категория водителей нередко провоцирует серьезные ДТП. Поэтому сегодня для любой страховой компании важно знать не только стаж автовладельца, но и его стиль вождения. Неудивительно, что в последнее время в нашей стране постепенно начинают внедрять так называемое «умное страхование», технической составляющей которого является транспортная телематика. По сути, это система мониторинга поведения автомобиля во время его движения, позволяющая по целому ряду определенных параметров оценить манеру вождения человека, сидящего за рулем.

Получение всех необходимых параметров осуществляется при помощи специальных телематических устройств, которые устанавливаются в автомобили клиентов. В настоящее время на нашем рынке предлагается несколько подобных приборов, среди них стоит отметить оригинальные приспособления DriveJournal, умеющие собирать максимально возможные полезные сведения, опираясь не только на картографические данные, но и на статистику ГИБДД и даже погоду. Благодаря этим устройствам страховые компании могут отслеживать кроме стиля вождения клиентов (скорость движения, резкие маневры, нарушения ПДД) и другие показатели, например годовой пробег машины. К слову, величина пробега тоже существенно влияет на стоимость полиса. Здесь, полагаем, все очевидно: чем больше километраж, тем меньше будет дополнительная скидка, которую получит автолюбитель при оформлении полиса каско на следующий год.

Можно ли корректировать собственную манеру езды?

На технических особенностях устройства DriveJournal следовало бы остановиться подробнее. Оно может быть установлено в автомобиль самим автовладельцем всего за пару минут. Нужно лишь обеспечить удобный доступ к диагностическому коннектору OBD-II (разъему, куда мастера сервис-центров подключаются каждый раз, когда вы заезжаете в сервис с жалобой на очередную ошибку). Компактный приборчик оснащен GPS- и ГЛОНАСС-приемниками, GSM-модулем, SIM-картой, акселерометром и виброакустическим датчиком. Одним словом, здесь есть все необходимое для того, чтобы своевременно получать данные о местоположении, времени и скорости движения машины, манере езды и даже причинах возникновения ДТП. Фактически DriveJournal выполняет роль автономного многофункционального трекера, то есть своеобразного «черного ящика», фиксирующего и транслирующего на сервер оператора (или страховой компании) данные о происходящем с автомобилем.

Но это еще не все. Информация о собственном стиле вождения и пройденном расстоянии отображается (причем в режиме реального времени) в специальном мобильном приложении, установленном на смартфоне водителя. Эта особенность дает ему возможность самостоятельно анализировать собственную манеру вождения и своевременно корректировать ее. А как иначе? Тем более что для этого у водителя есть стимул: если программа анализа не предъявила автовладельцу никаких «претензий», то скидка на последующую страховку составит не менее 20%. Иначе говоря, выгода в использовании DriveJournal налицо. Кроме того, пользователи, купившие DriveJournal непосредственно у производителя, сразу же получают 50-процентную скидку на автокаско.

Скрытые способности автомобиля

И наконец, о такой интересной особенности телематического прибора, как возможность использования его в качестве бортового компьютера и портативного диагностического комплекса. В частности, DriveJournal с помощью мобильного приложения способен показывать на смартфоне время в пути, расстояния между пунктами маршрута и даже отображать коды ошибок. Причем он демонстрирует их не в цифровом, а уже в расшифрованном виде. Благодаря этому водитель может своевременно и, что очень важно, правильно отреагировать на появление ошибки и принять меры к устранению дефекта. Более того, следуя подсказкам аппарата, который, оперируя данными, за вас просчитает оптимальный расход топлива, можно сократить потребление «горючки» в среднем на 15%. А еще устройство можно использовать как «маячок». Скажем, установить его в машину к супруге или ребенку и следить за их манерой езды на дисплее собственного смартфона. Что, по оценкам экспертов, помогает снизить риск аварийности на 30%.

Контактные данные:

ООО «Р-Телематика»

www.r-telematica.ru

www.drivejournal.ru

тел. +7 495 120 0580

Подпишитесь на «За рулем» в