Ford EcoSport: приключения бразильца в России

Интересный субкомпактный кроссовер Ford EcoSport, который мы выбрали в соперники перспективной новинке Suzuki Vitara и проверенному бойцу «паркетного фронта» Skoda Yeti, продается у нас всего второй год, но, судя по итогам продаж, сдался под напором курса рубля. Между тем урожденный «бразилец» за 12 лет разошелся в Латинской Америке тиражом свыше 700 000 экземпляров. Чему автомобиль обязан такой популярностью и велики ли его шансы на успех на российской почве?

Ford EcoSport вместе с Suzuki Vitara и Skoda Yeti стал участником «большой битвы паркетников». Полный отчет о поединке субкомпактных кроссоверов уже можно прочитать в ноябрьском номере журнала «За рулем» – статья называется «Заложники эпохи». Видеообзор, подготовленный в ходе теста, который проходил на Дмитровском автополигоне, вы найдете у нас на сайте в ближайшее время.

Ford EcoSport, 2,0 л, бензин, 140 л.с., 6-ступенчатая механика, Titanium Plus, 1 334 000 руб.

Ford EcoSport продается у нас всего второй год, хотя по сути автомобиль разменял уже второй десяток. Автомобиль на базе хорошо знакомого российским потребителям компактвэна Ford Fusion создали в 2003 году в бразильском отделении «Форда». За последующие годы автомобиль разошелся в Латинской Америке тиражом более чем 700 тысяч.

В основу нового поколения EcoSport (2012 г.) положили удлиненную базу «Фиесты». Еще через год кроссовер снабдили турбомоторами и отправили покорять Европу. А летом 2014-го Ford организовал сборку «Экоспорта» в Набережных Челнах.

Чтобы приспособить «бразильца» к условиям России, его «утеплили», установив электроотопитель салона, обогрев лобового стекла и дополнительные воздуховоды к ногам пассажиров дивана. На крышу нанесли оцинкованное покрытие, базовый бензиновый двигатель перевели на 92-й бензин, а также перетряхнули подвеску, снабдив ее усиленными амортизаторами и пружинами.

Все это обеспечило «Экоспорту» теплый прием. Но очень скоро интересный во всех отношениях автомобиль пал жертвой курса рубля: базовая цена взлетела с земных 700 тысяч рублей до космического миллиона. Всевозможные акции пока не помогают.

Ford EcoSport

EcoSport выделяется среди разнообразного племени компактных кроссоверов нарочито брутальным дизайном и висящей на задней двери запаской – по нынешним меркам атавизм. Она же, кстати, источник дополнительных неудобств.

У распашной двери нет промежуточной фиксации, и на забитой парковке ее запросто можно распахнуть о стоящий рядом автомобиль. В возне с грязным кожухом, случись прокол, тоже приятного мало.

Внутри Ford верен себе. Плотно спрофилированное кресло надежно удерживает в поворотах, а руль с достаточным диапазоном регулировки по вылету сам ложится в руки. Ну и огромная передняя панель, уходящая далеко за горизонт. О вкусах можно спорить, но сидеть в Форде удобно. Спереди.

Сзади места куда меньше – сказывается родство с маленькой Фиестой. Вдвоем куда ни шло, но высоким людям места для ног уже мало. Втроем же некомфортно во всех отношениях. В машине за миллион с лишним нет потолочных ручек. Удручает и обзор: окно багажной двери маленькое, а массивные передние стойки создают неприличные «мертвые» зоны спереди.

Ford EcoSport

Рулится EcoSport классно! Он уверенно стоит на траектории, радуя четкими и быстрыми реакциями. Электроусилитель настроен отлично, даря полноценную обратную связь.

Не тушуется Ford и на разбитом асфальте – стоически перемалывает все неровности и задорно пританцовывает на больших поперечных волнах.

Да и вне асфальта EcoSport хорош. Он адекватно держится на укатанном гравии, благо при пробуксовке передка электронно-управляемая муфта мгновенно подключает заднюю ось. Солидный клиренс и внушительные углы въезда и съезда служат добрую службу на пересеченной местности. Нужно лишь поставить защиту двигателя – так спокойнее.

Азартному шасси не хватает азартного мотора. Самый мощный в гамме 2,0-литровый 140-сильный двигатель не впечатляет: его ровной тяги хватает для уверенной езды, но не более. Зато вопит знатно – громче остальных.

Расстроил механизм переключения 6-ступенчатой механической коробки MMT6. Избирательность так себе, да и ход рычага велик. Это удивительно, ведь у пятиступки таких проблем нет.

Между прочим, именно коробка во многом виновна в скромных продажах. Конечно, дело не в механизме переключений, а в стратегии. Машине с полным приводом почему-то положен только двухлитровый мотор в паре с механикой. Ни тебе автомата, ни робота. И не будет! Почему? Убедительного ответа от фордовцев мы не услышали. Странное решение, ведь EcoSport позиционируется как «горожанин».

ПЛЮСЫ: неплохо настроенное шасси; хорошие плавность хода и геометрическая проходимость; удобное сиденье

МИНУСЫ: не лучший избирательный механизм коробки; тесный задний ряд, проблемы с обзорностью

Итог

Внешность и наличие полного привода по праву позволяют «Экоспорту» занять местечко на цветущем поле субкомпактных кроссоверов. Именно местечко. Ведь автомобиль хотя и предстает хорошо сбалансированным по части комфорта, управляемости, безопасности и общего уровня оснащения, однако много от него ждать не стоит. Придется мириться с посредственной динамикой, тесным диваном, простоватым по современным меркам салоном и не лучшей в классе проходимостью.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Ecosport (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Ecosport  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Год выпуска: 2018 (почему-то невозможно задать этот год через выпадающий список на сайте), обновленная версия. Полный привод, высокий клиренс, классический автомат, логичная работа полного привода, превосходная управляемость, хороший разгон, удобная посадка, прекрасная эргономика водительского места, удобное управление голосом телефона и мультимедийной системы.

Недостатки:

Слегка укороченные щётки лобового стекла (и отсюда неполная зона очистки), микроскопический дисплей бортового компьютера.

Комментарий:

Приобрели чуть менее полугода назад EcoSport 4AW AT 2.5 бензин, 150 л.с. До этого был опыт эксплуатации нескольких европейских и японских машин (включая паркетники), а также Ford Kuga. По ощущению управление обновленным EcoSport близко к Куге. Отличная управляемость, есть ощущение связи с колесами. Едет и дорогу держит практически так же уверенно, как Куга, лишь в сильной колее или на серьезных неровностях заметно, что база короче. Во время снежного месива на дорогах в абсолютно нечищенном СПб этой зимой отлично показал себя полный привод, нигде не было проблем с преодолением снежных завалов. Расход в городе примерно 10-11 л, на трассе 7-8 л на 95 бензине. Для водителя с ростом 190 см посадка, обзорность и эргономика -- превосходны. Удобно наличие вывода USB-разъема вверху лобового стекла для питания регистратора. Багажник относительно небольшой, но при необходимости задние сиденья легко складываются и можно загрузить достаточно вещей. Из-за того, что запаска находится на задней двери (бразильские корни), дверь открывается вбок влево, нужно следить, чтобы не задеть сзади стоящий автомобиль на парковке -- к этому привыкаешь быстро. Маленький убогий дисплейчик бортового компьютера (при наличии основного большого мультимедийного дисплея), укороченные щётки лобового стекла (и уменьшенные зоны очистки), отсутствие верхних ручек в салоне -- из разряда "экономии на спичках". Невозможно объяснить все это иначе, как желанием подчеркнуть "бюджетность" (хотя автомобиль не такой уж и дешевый) или более низкий по отношению к Куге статус.

+3