Завод Kassbohrer в Ясногорске: инвестиции в Россию

Производитель прицепной техники компания Kässbohrer открыла в Тульской области сборочное предприятие. Благодаря инвестициям в размере 11 млн евро производитель надеется увеличить объемы поставок своей продукции в РФ в 10 раз – с планируемых в 2015 году 400 единиц до 3750 единиц в 2018-м.

Начав в далеком 1893 году с компании Wagenfabrik, отец-основатель нынешнего гиганта Karl Kаssbohrer возлагал огромные надежды на перспективы развития производства прицепной и полуприцепной техники. Благодаря его усилиям сегодня продукция Kаssbohrer (шторные и самосвальные полуприцепы, низкорамные тралы, контейнеровозы, цистерны и другие типы техники) востребована более чем в 50 странах мира.

Всё это многообразие выпускают на трех площадках. Первая – в немецком городе Гох, в стратегически важной точке, в самом центре системы экспортной и межтранспортной логистики Германии, поскольку город находится между двумя важнейшими магистралями: E-31, которая входит в сеть европейских автотрасс, созданных под эгидой ООН, и E-35, пересекающей всю Европу от Амстердама до Рима. Вторая площадка Kassbohrer – в турецком Адапазары, где под производство и склад задействовано 350 тысяч кв. метров. И третья – в России, в Ясногорске Тульской области, где два года назад был построен новый комплекс общей площадью почти 50 тысяч кв. м, оснащенный стоянкой для техники в 3 тысячи кв. м и складом запчастей на 700 кв. метров.

В планах концерна – до 2018 года увеличить объем выпуска прицепной техники до 20 тыс. ед., что позволит достичь годового оборота в 500 млн евро. Экспортировать продукцию предполагается в 55 стран мира. Большие планы у компании и в отношении России. Благодаря инвестициям в размере 11 млн евро производитель надеется увеличить объемы поставок своей продукции в РФ с планируемых в 2015 году 400 единиц до 3750 единиц в 2018 году, т. е. приблизительно в 10 раз. Ставка делается на прицепную технику, создаваемую специально для российских условий эксплуатации.

В настоящее время в РФ предлагают 24 модели прицепной техники, сертифицированные для наших дорожно-климатических условий: шторные полуприцепы, низкорамные тралы, полуприцепы-платформы, контейнеровозы, цистерны из нержавеющей стали для жидких грузов, алюминиевые цистерны, самосвальные цистерны, несамосвальные цистерны – материаловозы для перевозки сыпучих грузов. Российская сеть Kаssbohrer включает 24 дилерских центра продаж и 29 предприятий, производящих техническое обслуживание и ремонт. В конце 2015 года последнее число должно возрасти до 35.

Читать далее на сайте Рейс.РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в