NEOLINE X-COP 9000: доступный и серьезный гибрид

на правах рекламы
Гибриды радар-детекторов и видеорегистраторов NEOLINE быстро и уверенно завоевали рынок. И если раньше эти устройства были представлены в верхнем ценовом сегменте, то теперь компания решила расширить ассортимент за счет более бюджетных моделей. Одним словом, случилось то, чего давно ждали поклонники подобных устройств: NEOLINE выпустила новинку X-COP 9000 с приятным ценником — 14 000 рублей. Сохраняя функциональность гибридов X-COP, новый гаджет вполне может вытеснить стандартные комбо-устройства, которые он превосходит и по своим возможностям, и по удобству использования.

Снизить стоимость NEOLINE X-COP 9000 удалось благодаря уменьшению экрана, отказу от тачскрина и смене форм-фактора. Новинка умещается в классической «коробочке», которая занимает совсем немного места на лобовом стекле. NEOLINE X-COP 9000 можно смело считать самым компактным гибридом. Отдельно нужно отметить удобное фирменное крепление Smart Click: оно компактное, но фиксирует устройство очень прочно, при этом снять его можно даже одной рукой.

Лицевая сторона гибрида отдана под объектив и приемники сигнала от радаров. Сбоку размещены сразу два слота для карточек MicroSD (об этой особенности ниже). На обратной же стороне размещен двухдюймовый IPS-дисплей. Он не сенсорный, за управление отвечают четыре кнопки, расположенные по бокам от экрана.

Можно было бы горевать об отказе от тачскрина, но, во-первых, кнопки сделаны большими и нажимаются легко, а во-вторых, в гибриде использован фирменный графический интерфейс Easy Touch, которым удобно управлять физическими клавишами. Easy Touch вообще стоит считать одним из козырей гибридов NEOLINE. Он изначально создавался в компании для русского языка и адаптирован для кнопочного управления. Назначение каждого пункта настроек в нем понятно сразу, а глубина меню составляет не более двух кликов (например, выбор модуля для настройки –> параметр настройки —> значение параметра).

Одна из самых важных характеристик для любого гибрида – спектр детектируемых радаров. И в этом плане к NEOLINE X-COP 9000 не придерешься. Сразу несколько приемников обнаруживают любые радары, которые используются в России, Европе и странах СНГ. Определение сигнала возможно на расстоянии до двух километров от источника. В случае необходимости X-COP 9000 «подает голос» намного раньше, чем автомобиль попадает в поле зрения радара.

За детектирование коварной «Автодории» и любых других камер, не излучающих сигнал, отвечают модуль GPS и встроенная база. О приближении к каждой такой камере гибрид также предупредит заранее. NEOLINE выпускает обновление GPS-базы каждые две недели, но если вам на глаза попался новый радар, координаты точки можно добавить вручную.

О радарах NEOLINE X-COP 9000 предупреждает звуковыми и голосовыми оповещениями. В настройках меню можно выбрать мощность сигнала, ниже которой гибрид не будет издавать звуков. При выборе интеллектуального режима X-COP устройство также будет молчать, выводя индикацию только на дисплей, если скорость движения авто ниже 40 км/ч, а при возрастании скорости – постепенно увеличивать чувствительность детектора и настойчивость оповещений.

Крайне интересна функциональность у кнопки включения: если длинное нажатие управляет питанием, то короткое отключает звуковое оповещение о найденном радаре вплоть до следующего обнаруженного радара. Впрочем, даже без этого гибрид не будет очень назойлив – в нем есть функция автозатухания, которая снижает громкость звука через короткий промежуток времени.

Что же до видеорегистратора, то в новом устройстве использованы современный производительный процессор Ambarella A7, оптика из шести стеклянных линз с углом обзора 135 градусов и сенсор Sony EXMOR IMX 322, хорошо зарекомендовавшим себя на топовых моделях NEOLINE. В гибриде предусмотрены настройки изображения. Можно включить режим WDR (аналог HDR для высветления обочин в темное время суток) либо подкрутить резкость картинки. Высокая резкость добавит зернистости, но и автомобильные номера будет четко видно с большей дистанции. Лучше лично поэкспериментировать с этим параметром, выбрав для себя золотую середину.

Устройство ведет запись видео с качеством до 1920х1080 @ 30 fps в циклическом режиме с периодом в 1, 2, 3 или 5 минут. Встроенный G-сенсор автоматически улавливает резкие движения, а видеоролик, на котором должен быть запечатлен момент ДТП, сохраняется в отдельную папку на карте памяти и блокируется от удаления. Тут-то и пригодится второй слот для флеш-карт: чтобы приложить видеозапись к протоколу, не обязательно отдавать основной накопитель. Достаточно прямо через интерфейс устройства скопировать нужный ролик на второй носитель.

Основные особенности NEOLINE X-COP 9000

Случаи, когда производитель делает хорошие устройства более доступными, можно только приветствовать. Вдвойне хорошо, когда экономия достигается при сохранении ключевых возможностей и характеристик. С точки зрения функциональности NEOLINE X-COP 9000 может считаться главным конкурентом комбо-устройствам в сегменте до 14 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в