«Формула «За рулем»: высокое напряжение (ВИДЕО)

На московском картодроме Forza в четверг, 19 ноября, прошла традиционная гонка «Формула «За рулем». Участие в ней приняли 13 команд. Помимо пятерки журнала «За рулем» в бой отправились команды российских представительств автомобильных компаний.
Коллективный портрет всех участников 13 команд «Формулы «За рулем» - 2015

Нашему ежегодному состязанию, состоявшемуся при поддержке шинной компании Continental, уже больше десятка лет, и традиций накопилось достаточно. Некоторые отражены в официальном регламенте, некоторые — нет.

Одно из правил: команду должен вывести на старт капитан – глава представительства. В самом крайнем случае – его заместитель. Постоянные участники к этому правилу уже привыкли, так что вопросов оно не вызывает. Более того, главы многих представительств считают гонку обязательной и сами участвуют в формировании команды из четырех человек. А команду должны составлять штатные сотрудники фирмы, и никак иначе.

Некоторых участников эмоции захлестывали еще до старта

Рекордным остается 2013 год – тогда «Формула «За рулем» собрала 21 команду. Ныне показатель скромнее – тринадцать коллективов. Однако, судя по напряжению в финале и плотности результатов, уровень подготовки пилотов из года в год растет. Впрочем, давайте обо всем в хронологическом порядке.

На старт в виде исключения допустили команды Citroen и Peugeot – регламент мероприятия предполагал участие в команде представителей PR-служб компаний, коих во французских командах не оказалось. Но с условием, что вне зависимости от показанных результатов соперничающие дружины концерна PSA займут в протоколах два последних места.

Конфигурацию трассы за год изменили, круг стал быстрее на пару секунд

Больше ни для кого поблажек не делали, и даже в составе дебютанта «Формулы «За рулем» – команды Brilliance — на старт вышла госпожа Лю Цзюань, заместитель генерального директора.

Напряжение было заметно уже в полуфиналах. Бесспорным фаворитом перед стартом считался коллектив АВТОВАЗа, составленный из профессиональных водителей-испытателей завода. Даже при том, что многократный чемпион страны в различных гонках Дмитрий Брагин в последний момент выпал из состава. И все же никакого гигантского отрыва в несколько кругов в 45-минутном полуфинале АВТОВАЗу сделать не дали. Квартет MINI и «внезачетная» команда Citroen уступили заводчанам считаные секунды. Правда, судьи «навесили» затем MINI штраф в один круг – один из пилотов находился на трассе чуть меньше установленного минимума в семь минут. Далее финишировали Nissan, Continental и Brilliance.

Среди гостей гонки был Виктор Шаповалов – руководитель команды Lada Sport, выступающей в чемпионате мира

Второй полуфинал был сложнее уже потому, что 13 пополам нацело не делится – здесь стартовали семь команд. И среди них «За рулем» в ранге прошлогоднего победителя турнира. Однако команда BMW оказалась ощутимо быстрее и финишировала более чем в круге от зарулевцев, занявших второе место. Заметим, что за 45 минут баварцы прошли те же 82 круга, что и вазовцы в первом заезде дня. Довольно точный показатель баланса сил!

Из второго полуфинала в финал вышли также Peugeot и Subaru, которая, к слову, не пропустила ни одного розыгрыша «Формулы «За рулем» за все годы. Пятыми финишировали представители марки Chery, далее Suzuki и Dongfeng Motor.

В зале отдыха постоянно шел динамичный обмен впечатлениями

По регламенту, финал комплектуют так: по четыре лучшие команды из каждого полуфинала, плюс еще две из всех остальных, проехавшие наибольшее количество кругов. Этими везунчиками, вскочившими на почти ушедший поезд, стали Continental и Brilliance.

Чудес в технических видах спорта, как правило, не бывает. АВТОВАЗ спустя несколько кругов после старта финала отобрал лидерство у BMW, еще более точно отразив свои победные намерения. Однако и теперь уйти в отрыв не получалось – почти весь час, что длился итоговый заезд, у тольяттинцев постоянно кто-то «висел на хвосте» – то MINI, то Citroen. А в моменты пит-стопов возникала чехарда, и вазовцы то и дело теряли первую позицию. После 40 минут борьбы в одном круге шли пять команд! И, естественно, не было никакой ясности относительно порядка на финише. Лишь за несколько кругов до клетчатого флага отрыв лидера от преследователя начал едва заметно расти. Но, простите, что такое 8,5 секунд для гонки длиною в час? Именно этих секунд не хватило команде MINI для победы. И всего в двух секундах позади нее финишировал «За рулем». АВТОВАЗ – молодцы! MINI – красавцы! Но и взять третье место в такой компании тоже хорошо.

Широкая дорожка позволяла ездить и так – борьба шла плотная

Фатально не повезло BMW – изрядный отрезок гонки одному из пилотов пришлось провести на неисправном карте, поэтому сильная команда выпала из тройки лидеров.

Обособленный 10-минутный заезд капитанов – тоже традиция. Их задача – показать самый быстрый круг. С ней лучше всех справился Дмитрий Гусев, глава марки MINI в России. Уместно отметить, что MINI проводит свой собственный многоэтапный турнир по картингу, и «За рулем» в нем участвовал. Так что высокие результаты, даже в любительских гонках, не берутся из ниоткуда – это всегда следствие тренировок и тщательной подготовки. Второй призер в зачете капитанов – Максим Кадаков, главный редактор «За рулем». Третий – Денис Петрунин, вице-президент АО «АВТОВАЗ».

Среди всех выступавших девушек самый быстрый круг показала PR-директор Subaru Светлана Лисицына

Приз за волю к победе достался команде Continental. Самой быстрой девушкой дня была Светлана Лисицына, PR-директор Subaru. Самым быстрым мужчиной – Александр Лапин из Nissan.

Команда «За рулем» благодарит всех участников турнира за азартную и насыщенную борьбу. Отдельное спасибо компании Continental. И приглашаем всех на следующий раунд!

Подпишитесь на «За рулем» в