7 правил успешной покупки подержанного автомобиля

Москва – самый автомобильный город России. По данным 2014 года, в столице только зарегистрированными числятся 5,5 млн авто. Еще 3 млн – в Подмосковье. Как следствие, число сделок по новым и подержанным машинам в столице оказывается также очень большим. Покупают здесь «железного коня» не только москвичи, но и жители других городов России – ведь предложений очень много, и часто они выглядят ну очень привлекательно. Рассказать о нюансах смены собственников авто мы попросили Виктора Львова, автоэксперта сервиса онлайн-продажи и покупки автомобилей GetNewCar.

Подавляющее большинство покупателей начинают поиск транспортного средства с онлайн-агрегаторов. Вы вводите нужные параметры поиска и получаете, как правило, солидную выдачу объявлений. Если отсортировать их по цене, я бы рекомендовал вовсе пропустить первую страницу – обычно на ней представлены совсем не те объявления, через которые продают приличное авто. Если вы хотите приобрести автомобиль в хорошем состоянии и не тратить массу времени на фальшивые объявления и обманщиков, нужно следовать следующим простым правилам.

Правило №1. Тщательно изучайте фотографии в объявлениях

Самое важное – тщательно изучить фотографии и проверить их на предмет соответствия данным об автомобиле, а также выявить попытки владельца что-то скрыть. Сделать это очень просто: автомобиль должен быть тщательно сфотографирован с разных сторон, а также в салоне. Если каких-то фотографий не хватает – это уже повод для подозрений. Далее по фото нужно осмотреть руль и сиденья. Если пробег автомобиля небольшой, скажем, до 50 тыс. км, их состояние должно быть вполне приличным. Также и резина: в нормальном режиме на большинстве автомобилей резина не стирается за 1-2 сезона, то есть при продаже она должна быть в приемлемом состоянии. Если продавец хвастается тем, что у него новые покрышки, – это повод для дополнительных расспросов.

Правило №2. Проверяйте самого продавца

Еще до момента звонка продавцу можно понять, стоит ли тратить на него время. Если вы обращаетесь в салон, убедитесь, что он действительно представляет выбранную вами марку, – это можно сделать на сайте производителя. Что касается частников, стоит проверить две вещи: сколько машин он продает, а также как давно продается данный автомобиль. Для этого достаточно ввести поиск по номеру телефона и посмотреть, когда было размещено объявление. Я бы не советовал связываться с людьми, которые продают свои авто уже больше полугода, а также откровенно занимаются перепродажей чужих авто, не являясь при этом официальным салоном.

Правило №3. Задайте все важные вопросы по телефону

Не все это знают, но салоны обязаны по телефону рассказать все о продаваемом автомобиле, сообщить, были ли у него повреждения, какие с ним проводились работы. То же самое касается и частника – если он не может или не хочет рассказывать о своем автомобиле по телефону, стоит задуматься. Действительно, если вы хотите продать авто и вам нечего скрывать, почему не рассказать покупателю все по телефону? Если у вас возникли вопросы при осмотре автомобиля по фотографиям, задайте их. Предварительно пробейте авто по госномеру – хорошие методы описаны в этой статье – и узнайте, сколько у него было владельцев. Если их число отличается от данных продавца, задайте ему этот вопрос. И если на каком-то этапе продавец начинает «сливаться» и предлагает «все посмотреть на месте», лучше не тратить на него время.

Правило №4. Не приезжайте на осмотр без конкретного адреса

Сегодня стало модно заводить «черные» салоны на подземных паркингах и охраняемых парковках в разных частях города. Предприимчивые люди скупают никому не нужные автомобили, восстанавливают их и продают. При этом покупателю предлагают встретиться около метро или около заправки, чтобы дальше доехать до машины вместе. Имейте в виду, что в таком случае вы имеете дело с перекупщиком, и он ничего не сможет рассказать о вашей предстоящей покупке, а также может скрыть некоторые детали его прошлой жизни (аварии, несчастные случаи, обременения).

1349009412_dsc_7305

1349009412_dsc_7305

Правило №5. Требуйте полный пакет документов

Если вы уже приехали на осмотр, попросите владельца показать все документы сразу – личный паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации. Тщательно проверьте факт владения автомобилем данным человеком, а также сверьте номера VIN. Настороженность должны вызвать разнообразные доверенности, а также дубликаты ПТС. При особо низкой стоимости автомобиля и срочной продаже вам могут предложить залоговое авто, которое на самом деле принадлежит банку до полного погашения выданной на него ссуды.

Правило №6. Нужно прокатиться

Внимательно осматривайте автомобиль. Обязательные элементы – фары не должны быть затерты, руль расположен прямо, двери аккуратно открываться и закрываться, авто должно быть помыто, чтобы видно было состояние кузова в целом. Но самое важное – поездите на новом авто, и чем больше, тем лучше. Только так можно понять, в каком именно состоянии находится транспортное средство. В частности, следите за запахами и звуками в машине – при движении не должно быть никаких стуков и тресков, не должен появляться запах гари или просто неприятные ароматы, свидетельствующие о том, что в автомобиле происходило бог знает что. Помните, что каждый обнаруженный дефект может оказаться поводом для торга или вовсе отказа от приобретения.

Правило №7. Предложите съездить в автосервис

Если машина вас устраивает и вы уже готовы ее купить, обязательно предложите владельцу заехать в автосервис. Это особенно актуально, если вы берете достаточно новое авто, и просто обязательно, если вам говорят, что машина обслуживалась у дилера и, возможно, все еще находится на гарантии. В этом случае нужно ехать именно к тому дилеру, который обслуживал автомобиль – он сможет подтвердить или опровергнуть прохождение ТО, а также дать квалифицированную оценку состояния машины. В других случаях подойдут любые автосервисы, кроме тех, что предложит сам продавец. Если продавец наотрез отказывается, говорит, что ему некогда этим заниматься, скорее всего, его автомобиль в реальности не стоит своих денег по техническим причинам.

***

Заключение

Если же вы выбираете машину самостоятельно, главное – не спешите. Спокойно пройдите все этапы покупки и не бойтесь уточнять детали. Нормальный продавец заинтересован в том, чтобы продать вам свой автомобиль, и не должен бояться ни дополнительных вопросов, ни тест-драйва, ни автосервиса. Удачной вам покупки!

Виктор Львов, автоэксперт сервиса онлайн-продажи и покупки автомобилей GetNewCar.

Подпишитесь на «За рулем» в