Новый Skoda Superb против конкурентов: ну, кто тут папочка?

Сравниваем основных претендентов на роль служебного автомобиля. Новичку Skoda Superb с 1,8‑литровым турбомотором мощностью 180 л.с. в исполнении Style противостоят победители наших прошлых тестов – 199‑сильный Ford Mondeo в версии Titanium и Toyota Camry (181 л.с., Элеганс Плюс). Какой из этих автомобилей имеет больше шансов на успешную карьеру?

НЕ МЫ ТАКИЕ

Непросто быть менеджером среднего звена в небольшой компании. Вызывает тебя главный и говорит: кризис, мол, брат, надо сокращать издержки, анализировать ключевые показатели эффективности (бери больше, кидай дальше), придется пересмотреть ставки сотрудников. Да, говоришь, понимаю. А у самого весь отдел – три человека, и с каждым ты пуд соли съел. Хотя нет, не со всеми: появился в коллективе новичок. Но толковый, не отнять. Рекомендации хорошие, на собеседовании дельные вещи говорил. Достоинства и недостатки других ты знаешь вдоль и поперек, причем недостатки как раз бревном в глазу стоят. Вот и думай, кому добавить забот (и оклад), а у кого отнять – у бывалых кадров, от которых новых песен не услышишь, или у молодого и амбициозного парня.

И ещё, говорит шеф. Кризис кризисом, а в бюджете у тебя заложены расходы на служебный автомобиль. Надо осваивать, а то порежут смету на следующий год. Потолок – два миллиона рублей; лучше, конечно, поменьше. Посмотри, обоснуй выбор. Двигай.

И ты двигаешь, а у самого голова пухнет. Чтобы сосредоточиться, открываешь апрельский выпуск журнала «За рулем» – там в тесте седанов сегмента Е победила Toyota Camry с 181‑сильным мотором. Берешь июньский выпуск – а там в лидерах Ford Mondeo, обскакавший ту же Camry, – правда моторы были уже по 150 «лошадок». Посмотрим, кто выбьется в лидеры на сей раз – сравним 199‑сильный Mondeo в версии Titanium и Camry (181 л.с., Элеганс Плюс), а в компанию к ним возьмем новичка – лифтбек Skoda Superb с 1,8‑литровым турбомотором мощностью 180 л.с. в исполнении Style. Такой Superb с некоторыми пакетами опций оказывается дороже двух миллионов – вот и прикинем, стоит ли овчинка выделки и от каких «допов» можно отказаться.

Выбирай я автомобиль в личное пользование, на Camry вряд ли посмотрел бы – который год Toyota удивляет: как машины при такой внешности находят столько поклонников? Испокон веков Camry была неброской, а рестайлинг нынешнего поколения – попытка нацепить маску Джокера из последнего «Бэтмена» на поклонника киноленты «Небесный тихоход».


КРЕПКИ ТЫЛЫ

Ford Mondeo

Toyota Camry
Skoda Superb

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Skoda Superb. В темное время суток строгий интерьер Суперба можно оживить мягкой подсветкой, причем ее цвет и яркость регулируются.
Ford Mondeo. Салон Mondeo кого-то подкупит чувством защищенности, других отпугнет тяжеловесностью.Концепция «хард-кнопки в сочетании с тачскрином» на Mondeo реализована не лучшим образом: от некоторых клавиш можно отказаться, другие не мешало бы добавить.
Toyota не блещет новаторскими решениями, но наёмного водителя порадует как минимум хорошей обзорностью. Центральная консоль оформлена в духе Hi-Fi-компонентов четвертьвековой давности. Островок современных технологий – лоток беспроводной подзарядки смартфонов, поддерживающих стандарт Qi.



Управлять или заправлять?

Высокие материи

Проем Camry хорош: его форма удачнее, чем у проема Mondeo, но порог высокий, а вместимость, по нашим замерам, самая скромная. Предусмотрены крепежные крючки. Поклаже помешают лишь петли крышки, но на них есть пластиковые накладки, так что вещи не зацепятся. Спинка второго ряда раскладывается из багажника (а не из салона, как у соперников). Жаль, проем получается очень узкий и нет лючка для лыж. Под полом грузового отсека – полноразмерное запасное колесо 215/55 R17.
Багажник Mondeo второй по размерам. Тут нет крючков, но имеются крепежные петли, проем при сложенной спинке дивана довольно большой. Ровный пол при складывании сиденья не получается (впрочем, как и в других машинах), а лючок в спинке маленький. Под полом – докатка T125/80 R16.

Универсальный, полноприводный

Емкость багажника – 625 л, а со сложенным сиденьем аж 1950 л. Самый вместительный в классе!

Подпишитесь на «За рулем» в