Ответы гаи

ОТВЕТЫ ГАИ

ОТВЕТЫ ГАИ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника

Главного управления ГАИ РФ,

начальник Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России

Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

Нужно ли предоставлять на техосмотр прицеп к легковому автомобилю?

Нужно. Порядок и периодичность проведения ТО для прицепов точно такие же, как и для других транспортных средств: до пяти лет эксплуатации — один раз в два года, более — ежегодно. Кстати, раз в год проходят техосмотр и ТС, год выпуска которых не установлен.

Я вез на дачу доски, которые были на 20–30 см длиннее прицепа. В Туле меня остановил инспектор ГАИ и оштрафовал за то, что задний борт моего прицепа «Пчелка» был откинут и закрывал государственный регистрационный знак. Справедливо ли наказание?

Справедливо. Правилами дорожного движения (пункт 23.3) перевозка груза допускается при условии, что он не закрывает регистрационные и опознавательные знаки. За невыполнение данного требования ч. 1 ст. 115 КоАП РСФСР (в редакции данной статьи, действовавшей на момент совершения правонарушения) была предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа.

В настоящее время ответственность за указанное нарушение Правил предусмотрена ч. 2 ст. 115 КоАП РСФСР (в редакции Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 108-Ф3, введенного в действие с 23 августа с. г.) в виде штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда.

Если жилая зона не обозначена знаком 5.38, распространяется ли на нее требования, указанные в пункте 17 ПДД? Чем отличается жилая зона от дворовой территории?

В соответствии с пунктом 17.1 ПДД под термином «жилая зона» понимается территория, у которой въезды и выезды обозначены знаками 5.38 и 5.39.

В отличие от «жилой зоны», дворовые территории не имеют разветвленной сети улиц местного значения и проездов и не обозначаются знаками 5.38 и 5.39. Тем не менее все ограничения на движение транспортных средств, перечисленные в пунктах 17.1–17.3 ПДД, действуют и на дворовых территориях (в соответствии с пунктом 17.4 ПДД).

Сняты ли ограничения с водителей со стажем менее двух лет? В «старых» Правилах им запрещалось ездить со скоростью более 70 км/ч и в ночное время. В новых ПДД об этом ничего не говорится.

Да, действующие ПДД не содержат указанных ограничений для водителей со стажем менее двух лет.

На нерегулируемом перекрестке инспектор ГАИ жезлом приказал водителю остановиться за перекрестком, перед которым установлен знак «Движение без остановки запрещено». Водитель, не останавливаясь, проезжает «под знак». Нарушил ли он требования ПДД?

Нет, не нарушил. В соответствии с пунктами 6.10, 6.11 и 6.15 ПДД водитель обязан выполнить требования инспектора ГАИ, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки, и остановиться в указанном месте.

На бортовом автомобиле УАЗ-452 Д я ехал с супругой, державшей на руках трехлетнюю внучку. Инспектор ГАИ наказал меня, мотивируя штраф тем, что ПДД запрещают перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля. Прав ли сотрудник ГАИ? Как же быть водителям таких распространенных машин, как «Газель», у которых тоже всего два сиденья и оба передних?

Нет, не прав. Правила дорожного движения (пункт 22.8) запрещают перевозить людей «сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста». Автомобиль УАЗ-452 Д является грузовым автомобилем с двухместной кабиной. В данном случае водитель Правила дорожного движения не нарушил. Ограничения на перевозку детей распространяются на передние сиденья легковых автомобилей и заднее сиденье мотоциклов.

Я купил «каблучок» — грузовой Izh 27151. Можно ли мне установить на нем тент и требуется ли для этого разрешение ГАИ? Можно ли установить в кузове скамейку для перевозки пассажиров?

Установка каркасов с обтягивающим тентом промышленного изготовления на бортовые грузовые автомобили допускается. При этом запись в регистрационные документы не производится. А вот перевозку пассажиров в кузове Izh 27151 завод-изготовитель не предусматривает, поэтому скамейку в нем установить нельзя.

ГАИ Краснодарского края требует от водителей, чтобы в машине обязательно была аптечка нового образца. Почему недействительна старая, до сих пор продающаяся в магазинах?

Требование это справедливо. Пункт 7.7 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещает эксплуатацию транспортных средств без медицинских аптечек. Во исполнение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Минздравом России приказом № 325 от 20. 08. 96 г. утвержден новый состав аптечки первой медицинской помощи (автомобильной), а также поэтапный график введения ее в субъектах Российской Федерации. Так, для Краснодарского края этот срок установлен с 15 апреля 1997 года, а для Москвы — с 1 января 1998 года.

Перед железнодорожным переездом установлены знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» и светофор с двумя (нижними) сигналами красного цвета и одним (верхним) сигналом бело-лунного цвета. Я полагал, что этот светофор аналогичен обычному, и если горит верхний сигнал, то можно проезжать без остановки. Сотрудник ГАИ, остановивший меня за переездом, сказал, что железнодорожный светофор не отменяет действия знака 2.5, и оштрафовал как нарушителя ПДД. Прав ли инспектор?

В данной ситуации сотрудник ГАИ не прав, так как, согласно пункту 6.9 ПДД, круглый бело-лунный сигнал разрешает движение через железнодорожный переезд. Знак приоритета устанавливается на случай отключения светофорного объекта (пункт 13.3 ПДД).

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии

Самые новые