Из чего построены дороги (ИНФОГРАФИКА)

Строители автодорог называют дорожное покрытие «пирогом». Из каких слоев он состоит?

По данным Росавтодора, общая протяженность дорог нашей страны – 1 396 000 км, из них 984 000 км – с твердым покрытием.

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Асфальтовое покрытие: 40–50 мм

2. Промежуточный слой асфальта: 60 мм

3. Базовый слой асфальтобетона: 80 мм

4. Слой щебня: около 120 мм

5. Слой песка: 200–490 мм

6. Геотекстиль

7. Грунт

Категории автомобильных дорог в России

IA и IБ – автомагистрали и скоростные дороги. Четыре и более полосы шириной 3,75 м, с разделительной полосой и пересечениями на разных уровнях с автомобильными, велосипедными, пешеходными дорожками, ж/д и трамвайными путями. Для IБ допускаются примыкания без пересечения прямого направления.

– нескоростная дорога. Допускаются пересечения с автодорогами, велосипедными и пешеходными дорожками на одном уровне со светофорным регулированием. Пересечения с железными дорогами и трамвайными путями – только на разных уровнях.

II – дорога обычного типа. От двух до четырех полос шириной по 3,5–3,75 м. Разделительная полоса необязательна. Пересечения на разных уровнях – только с железными дорогами и трамвайными путями.

III – дорога обычного типа. Две полосы шириной по 3,5 м, без центральной разделительной полосы. Светофорное регулирование необязательно. Пересечения с железными дорогами и трамвайными путями – на разных уровнях.

IV – дорога обычного типа. Две полосы шириной по 3 м, без центральной разделительной полосы. Покрытие – твердое, но не всегда это асфальт (могут применяться булыжник или гравий). Любые пересечения, в том числе с железными дорогами и трамвайными путями, – на одном уровне.

V – дорога обычного типа. Одна полоса шириной 3,5– 4,5 м и более, без центральной разделительной полосы. Отсутствует твердое покрытие. Дорога может обрабатываться связующими грунт добавками.

Вред дорогам от автомобилей

Ущерб, который наносит дороге грузовик массой свыше 12 т, в 20 000–50 000 раз больше, чем вред от легкового автомобиля

Факторы, влияющие на разрушение дорог „„

  • Неправильная технология строительства „„
  • Тяжелые грузовики „„
  • Резкое изменение температурного режима „„
  • Осадки

Подпишитесь на «За рулем» в