Оператив ЗР: Lexus RX — подросший и окрепший

Lexus – единственный премиум-бренд, демонстрирующий положительную динамику на падающем российском рынке. И если в текущем году хорошие продажи обеспечивает среднеразмерный кроссовер NX, то в наступающем японцы делают ставку на полноразмерный RX нового поколения.
Lexus RX

Повод: знакомство с Lexus RX четвертого поколения.

Место действия: Лиссабон и окрестности, Португалия.

Впечатления: по сравнению с прошлым поколением габариты кроссовера существенно увеличились. Так, длина кузова лишь немногим недотягивает до пяти метров. Дизайн – агрессивный и динамичный. Особенно интересно смотрится «обрывающаяся» на полпути задняя стойка, из-за чего создается впечатление, что крыша парит в воздухе.

Lexus RX

Заметно богаче стал интерьер – и качество отделки улучшилось, и количество современной электроники выросло. Один только 12-дюймовый экран мультимедийной системы чего стоит.

Как и прежде, предлагается три варианта двигателей. Базовый – четырехцилиндровый турбонаддувный. При рабочем объеме два литра он развивает 238 л.с. Отдача 3,5-литрового V6 увеличена до 300 л.с. Но самая мощная в гамме модификация – гибридная, выдающая 313 л.с.

Схемы шасси и полноприводной трансмиссии перекочевали от предыдущего RX, однако на ходу машина производит совсем другое впечатление. Какое именно – читайте в февральском выпуске журнала «За рулем». Позже на нашем сайте появится и отчетное видео.

Перспективы: Lexus RX традиционно пользуется у россиян высоким спросом, и новое поколение кроссовера наверняка повторит успех предшественников. Самой же популярной версией, по ожиданиям маркетологов, станет двухлитровая.

Оценка: новый RX приобрел то, чего так не хватало модели прежнего поколения: отточенную управляемость и набор современных электронных систем, с которыми Lexus можно считать полноправным кроссовером премиум-класса.

Подробности: ЗР, 2016, № 2.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus RX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв