Митинг против платных парковок не обошелся без задержаний и травм

Вчера в Москве прошла акция против платных парковок, которые столичные власти стремятся как можно быстрее распространить уже на спальные районы. В ходе мероприятия несколько человек были задержаны, а депутат Александр Потапов получил травмы во время давки. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сообщил сегодня, что все задержанные отпущены, причем без составления протокола.

В центре Москвы на Пушкинской площади прошла массовая акция протеста против расширения платной парковки в столице. Собралось около тысячи человек, а сама акция была заявлена как встреча граждан с депутатами Госдумы от КПРФ, так как митинг городские власти провести не разрешили.

Требования у митингующих были следующие: отправить в отставку Максима Ликсутова, отменить решение о расширении зоны платных парковок за пределы Третьего транспортного кольца и там, где сейчас есть платные парковки, передать жителям и муниципальным депутатам возможность решать, нужны им платные парковки в их районе или не нужны.

На мероприятии задержали шесть человек, но позже они были отпущены даже без составления протокола, так как ничего не нарушали. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин – один из инициаторов акции, подготовил запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить действия полиции на встрече депутатов с избирателями. На мероприятии депутат Госдумы Александр Потапов получил травму, не исключены повреждения позвоночника, он проходит медобследование.

Как пишет «Коммерсантъ», депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин отметил положительный момент: горожане вышли на акцию протеста вслед за бастующими дальнобойщиками, что опровергло утверждение о том, что «москвичи сытые и равнодушные».

  • Напомним, зона платной парковки в Москве будет расширена с 26 декабря. В нее войдут еще 296 улиц Москвы. По словам представителей Дептранса, часть улиц, вошедших в зону точечного расширения, были предложены муниципальными депутатами и местными жителями. Расширение коснется жителей Новогиреево, Коньково, Выхино, Бабушкинского и других периферийных районов.
  • Наш корреспондент побывал на одном из митингов против платных парковок. О своих впечатлениях он рассказал в материале «#СтопЛиксутов: как снять парковочное напряжение».
  • В октябре группа граждан подала жалобу в Администрацию президента РФ на расширение зоны платной парковки в Москве. В Минтрансе этой инициативой остались недовольны и напомнили, что право принятия решений о вводе платы за парковку закон закрепляет за региональными властями.

Подпишитесь на «За рулем» в