Путин: Проблемы мегаполисов не решить без платных парковок

Решать проблему загруженности дорог в мегаполисах не удается иным способом, кроме как введением платных парковок. Об этом президент России Владимир Путин сказал на одиннадцатой ежегодной большой пресс-конференции.

Платная парковка в Москве пришла в спальные районы, в чем острой необходимости не было. Власти говорят, что делают это как в Европе. Сегодня на пресс-конференции президенту Владимиру Путину задали вопрос — справедливо ли копировать европейский опыт, учитывая наш более низкий уровень жизни, а также то, что реальные доходы населения упали?

Президент ответил, что во всех крупных мегаполисах решать проблему не удается иным способом, кроме как введением платных парковок. При этом здравый смысл должен быть во всем, нужно смотреть не только, что делать, но и как делать, и цены нужно выставлять исходя из реалий. Платные парковки и цены на них устанавливаются не просто директивным указанием мэрии Москвы, а по согласованию с муниципалитетом, с районом. И более того, депутаты муниципалитетов и районов имеют право принять решение по этому вопросу, им дано такое право.

Проживающие на близлежащих территориях граждане, уточнил президент, пользуются такими стоянками бесплатно, и «они скорее за, чем против». Платить придется тем, кто приезжает или из других районов, или из других регионов. Это не значит, что про них не нужно думать, да и плата должна соответствовать средним доходам. Но все это решают местные муниципалитеты. Все доходы от парковок поступают в местные районные бюджеты.

Подпишитесь на «За рулем» в